Японский космический модуль SLIM смог проснуться после второй ночи на Луне – фото
Фото: JAXA

Японский лунный модуль SLIM успешно пережил вторую ночь на поверхности спутника Земли, длившейся две земные недели. Об этом сообщило Агентство аэрокосмических исследований Японии (JAXA) у себя в X (Twitter).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ночью температура упала до -170 градусов Цельсия. Однако с наступлением дня на Луне земным операторам удалось установить связь с модулем и получить свежее фото лунной поверхности. Некоторые датчики температуры и неиспользованные батареи вышли из строя, однако большинство инструментов, переживших первую ночь, продолжают работать и после второй.

Модуль SLIM совершил успешную посадку на Луне 19 января 2024 года, став первым японским аппаратом, достигшим поверхности спутника Земли и не повредившимся при этом. Одной из его особенностей является усовершенствованная навигационная система, благодаря которой он смог сесть всего в ста метрах от рассчитанного места посадки, что является высокой точностью по сравнению с предыдущими аппаратами.

Но посадка не была идеальной, поскольку модуль перевернулся вверх дном, что привело к ограничению освещения его солнечных панелей. Это усложнило связь с аппаратом в течение первых десяти дней после посадки, пока Солнце не достигло панелей и не смогло их зарядить.