Опубликован топ-500 суперкомпьютеров мира. На первом месте - японский Fugaku
Суперкомпьютер Fugaku (фото KYODO NEWS)

Японский суперкомпьютер Fugaku обошел американский Summit в обновленном списке 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Об этом собщается на сайте TOP500.

Fugaku попал в мировой рейтинг впервые. Он был создан корпорацией Fujitsu и Институтом физико-химических исследований RIKEN. Этот суперкомпьютер способен совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду. Это примерно в 2,8 раза превышает скорость Summit от IBM, который занял второе место. При этом Fugaku работает не на полную мощность.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Замкнул тройку лидеров еще один суперкомпьютер из США - Sierra от IBM. На четвертом и пятом местах расположились вычислительные машины из Китая - Sunway TaihuLight и Tianhe-2A.

Опубликован топ-500 суперкомпьютеров мира. На первом месте - японский Fugaku
Скриншот top500.org
  • В мае неизвестные хакеры взломали несколько суперкопьютеров в четырех странах, установив на них программу для добычи криптовалюты Monero.
  • В апреле мощность сети распределенных вычислений Folding@home превысила 2,4 эксафлопса. Такая мощность превышает суммарный потенциал 500 лучших суперкомпьютеров.
  • Компания Microsoft создала новый суперкомпьютер для некоммерческой исследовательской организации OpenAI, среди основателей которой - Илон Маск. Машина займется разработкой и обучением следующего поколения моделей искусственного интеллекта.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать