YouTube будет предупреждать авторов о копирайте еще до публикации видео
Фото: unsplash.com

Стремясь упростить процесс загрузки видео YouTube внедрил новый инструмент под названием "Проверки", который заранее сообщает автору, содержит ли его видео материал, защищенный авторским правом, пишет The Verge.

С помощью таких нововведений YouTube хочет сократить количество "желтых значков", которые означает, что доход от рекламы удерживается из-за проблем с авторскими правами или правилами пользования.

Если система идентификации авторских прав YouTube обнаружит нарушение после проверки видео, политика правообладателя будет автоматически применена к видео: оно будет либо полностью заблокировано, либо его монетизация перейдет правообладателям.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Посколько алгоритмы буду сразу же определять копирайт, авторы видео смогут сразу же понять для себя стоит ли им оспаривать решение платформы или опубликовать видео, одновременно с оспариванием авторства, если пользователь считает, что все делает правильно. 

Поскольку обработка претензий занимает несколько дней, пользователи YouTube могут либо дождаться урегулирования спора перед публикацией, либо опубликовать видео, ожидая окончательного результата. Если в ходе спора выясняется, что создатель не использовал контент, защищенный авторским правом, то он получит доход от рекламы, собранный за это время. Но если спор покажет, что правообладатель прав, доход от рекламы выплатят ему. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное