Южная Корея запустила первую миссию на Луну. Что будут изучать
Фото - SpaceX

Южная Корея запустила свою первую миссию на Луну. Корейский лунный орбитальный аппарат Pathfinder, который еще называют Данури, стартовал 4 августа на ракете SpaceX Falcon 9. Если все пойдет по плану, этот запуск приведет к автоматической посадке на Луну к 2030 году. 

Как пишет Space, Falcon 9 поднялся с площадки космической станции на мысе Канаверал во Флориде. Через 40 минут после старта вторая ступень вывела космический корабль на переходную баллистическую траекторию. Данури выйдет на лунную орбиту в середине декабря. 

Стоимость миссии KPLO – $180 млн. В  первую очередь, она предназначена для демонстрации технологий, необходимых для достижения и исследования Луны, но корабль Данури (сочетание двух корейских слов, означающих "луна" и "наслаждайтесь") также будет выполнять научную работу. 

Космический аппарат массой 678 кг несет шесть научных инструментов, пять из которых корейские, а один предоставлен NASA. Это снаряжение будет собирать различные данные во время миссии, рассчитанной как минимум на один год.

Например, на Данури есть магнитометр, измерения которого могут помочь ученым лучше понять остаточное магнитное поле Луны — в частности, изучить таинственные участки, где оно аномально сильное.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сделанные Данури изображения также помогу найти хорошие места для будущей лунной посадочной миссии Южной Кореи.

ShadowCam основана на системе камер LROC на борту лунного разведывательного орбитального аппарата NASA, но обладает гораздо большей чувствительностью.  Она будет искать водяной лед внутри постоянно затененных лунных кратеров. Истинные масштабы и доступность этого ключевого ресурса до конца не изучены.