За год количество случаев мошенничеств через Viber снизилось в пять раз – отчет компании
Фото: Viber

Viber опубликовала статистику блокировки телефонных мошенников и спамеров в Украине за 2022 и 2023 годы. В 2022 году было заблокировано 130 тысяч аккаунтов, а в 2023 году эта цифра снизилась до 37 тысяч.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Компания утверждает, что это благодаря усовершенствованию внутренних инструментов для поведенческой оценки и искусственного интеллекта. Согласно предоставленной статистике, общее количество пользователей, сообщавших о телефонном спаме или мошенничестве, уменьшилось примерно в пять раз с 2022 по 2023 год, составив около 60 тысяч в 2023 году. Также за этот период количество украинцев, получивших звонки от спамеров или мошенников, уменьшилось в 3,6 раза, составив около 450 тысяч.

Одной из ключевых дополнительных функций, способствовавшей снижению количества жалоб на спам в 2023 году, является "Идентификация абонентов". Она помогает пользователям идентифицировать входящие звонки от неизвестных абонентов и предупреждает о вероятном спаме и мошенничестве. Пользователи могут помечать входящие вызовы как спам после завершения вызова, что способствует повышению уровня защиты.