За год полномасштабной войны из Украины уехала пятая часть IT-специалистов – исследование
Фото: Unsplash

Исследование IT-сферы Украины показало, что за год полномасштабного вторжения страну покинули примерно 17-20% специалистов. Об этом сообщает Lviv IT Cluster.

Согласно исследованию IT Research Resilience, после 24 февраля 2022 года выехали за границу около 50 000 – 57 00 работников индустрии. 64% из них – женщины. Это фактически каждый пятый специалист отрасли.

Активные боевые действия на территории Украины побуждали бизнес открывать новые офисы за границей. 26% СЕО IT-компаний планируют создать новые офисы в других странах. Самый популярный выбор локации – Польша. На нее приходится 20% желающих. 4% заявили, что выберут Испанию или США, 3% высказались за Эстонию и Португалию, 2% — за Болгарию, Румынию и Хорватию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Несмотря на это, в материале указано, что IT – единственная сфера, экспортная выручка которой выросла. Прибыль увеличилась на 5,85% по сравнению с прошлым годом и составила $7,3 млрд. Это на $406 млн больше, чем в 2021 году.

"Для Кластера эти данные не являются неожиданными. Еще летом мы подготовили исследование IT Research Resilience, в котором предусматривали разные сценарии развития событий: от оптимистического в $8,5 млрд до пессимистического в $7,2-7,5 млрд. По итогам года, к сожалению, оправдался худший", – рассказал Степан Веселовский, СЕО Львовского IT Кластера.

Специалисты говорят, что следующий год может быть очень сложным для бизнеса. В настоящее время зарубежные компании осторожнее нанимают украинских специалистов. Темпы найма замедлились на 13%.

Особенно трудно найти работу Junior-специалистам, ведь зарубежные заказчики скорее предпочтут специалистов Middle и Senior квалификации. По данным профильного сайта вакансий Djinni, темпы найма замедлились на 13%, и в январе на 14 000 вакансий претендовали 69 000 айтишников. Тенденцию подтверждают и ведущие IT-компании.

Читайте также