Загадочный космический самолет из Китая вернулся на Землю после 9 месяцев миссии на орбите
Космодром Цзюцюань (Фото: Wikipedia)

Таинственный многоразовый космический аппарат Китая приземлился 8 мая на космодроме Цзюцюань на северо-западе Китая, завершив 276-дневную миссию на околоземной орбите. Об этом сообщает Xinhua.

Космический самолет стартовал с Цзюцюань 4 августа 2022 года, начав миссию, в которой мало деталей, но много интриг. 31 октября аппарат что-то выбросил на орбиту. Некоторые эксперты предположили, что объект являлся служебным модулем, возможно, указывая на то, что космический самолет готовится вернуться на Землю.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Другие предполагали, что аппарат являлся небольшим спутником, предназначенным для наблюдения за китайским космическим самолетом. Первая орбитальная миссия китайского космического самолета, состоявшаяся в сентябре 2020 года, длилась всего два дня.

Западные эксперты считают, что аппарат примерно похож на роботизированный аппарат Космических сил США X-37B, имеющий длину около 8,8 метра. Американские военные так же немногословны относительно X-37B, который на сегодняшний день осуществил шесть орбитальных миссий, самая длинная длилась 909 дней.

Читайте также