Запуск миссии Artemis 1 к Луне перенесли из-за шторма "Николь"
Фото: NASA

NASA откладывает запуск миссии Artemis 1 на 16 ноября из-за тропического шторма "Николь", сообщает Space.com.

Агентство планировало запустить Artemis 1 к Луне из космического центра Кеннеди во Флориде 14 ноября. Из-за тропического шторма "Николь", обрушивающегося на атлантическое побережье Флориды, старт отложили на два дня.

Artemis 1, первая миссия в программе NASA Artemis по исследованию Луны, будет использовать ракету Space Launch System (SLS) для запуска капсулы Orion без экипажа на орбиту Луны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ракета SLS разработана таким образом, чтобы выдерживать ветер со скоростью около 137 км/ч на высоте 18 м со структурным запасом, утверждают в NASA. Ветры от урагана, по прогнозу, не превысят заложенные в конструкцию ракеты параметры.

Сейчас космодром находится в состоянии ураганной опасности HURCON III, что означает, что персонал объекта обеспечивает безопасность имущества и оборудования и направляет "выездную команду", которая будет оставаться в космическом центре на протяжении всего шторма.

Запуск 16 ноября запланирован на двухчасовое окно, начинающееся в 1:04 по местному времени. Если Artemis 1 взлетит в этот день, миссия завершится посадкой в океан 11 декабря.

Следующий запуск в случае срыва старта запланирован на 19 ноября.

  • Запуск ракеты Space Launch System с капсулой Orion 3 сентября отменили из-за утечки топлива.
  • Миссия Artemis 1 должна облететь Луну в течение 25 дней и вернуться на Землю с посадкой на поверхность океана. Это подготовка к следующим пилотируемым миссиям, включая посадку на Луне.
Читайте также