Зеленский подписал указ о реформах. В нем есть электронные услуги
Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о реформах для ускорения социально-экономического развития Украины, сообщается на сайте президента.

В документе представлен ряд электронных услуг:

- Создание электронной платформы E-ветеран. Предполагается, что это будет информационная система для администрирования потребностей ветеранов. Кроме этого хотят создать Единый государственный реестр ветеранов.

- Развитие электронных услуг по назначению пенсий. Они будут работать через специальное мобильное приложение с персональной страницей пользователей.

- Услуга "Пенсионный калькулятор". Предполагает предоставление услуги по авторасчету прогнозируемого размера пенсии в соответствии с данными. Услугу можно будет получить в личном кабинете застрахованного пользователя на вебпортале электронных услуг.

- Обеспечение единых подходов к внедрению и использованию электронной медицинской карточки пациента, электронного кабинета пациента и электронной очереди в государственных больницах. К теме медицины также относится пункт о внедрении электронной системы работы оперативно-диспетчерских служб в центрах экстренной медицинской помощи.

- Внедрение первого этапа услуги E-малятко. Предполагается, что с помощью одного заявления можно будет получить ряд админуслуг. А именно - регистрация рождения ребенка, места ее жительства, внесение сведений о ребенке в реестр пациентов и другие.

- План создания единственной электронной госсистемы в сфере строительства. Также предполагается разработка онлайн-системы для оценки и отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития. Кроме этого, планируется разработка концепции онлайн-системы конкурсного отбора проектов регионального развития.

- Создание электронного кабинета моряка с предоставлением разрешительных документов в электронном виде.

- Создание информационной базы таможенной стоимости товаров, которые проходят через границу Украины.

- Создание учебной онлайн-платформы, которая позволит проходить профориентацию онлайн.

- Создание электронного реестра инженеров-землеустроителей и предоставление им ряда полномочий.