Зонд NASA сфотографировал потенциальное место высадки людей на Луне в 2025 году – фото
Фото: Unsplash

Лунный разведывательный орбитальный зонд NASA (LRO) заметил подходящее место для посадки миссии Artemis 3 на Луне. Об этом сообщает Space.

LRO был запущен в июне 2009 года и с тех пор обеспечивает отличные виды Луны. Он делает черно-белые снимки поверхности Луны с высоким разрешением. 3 марта, когда LRO пролетал над кратером Шеклтона вблизи южного полюса Луны, камера LROC сделала фотографию, на которой видна часть массива Малаперт.

Малаперт является одним из потенциальных мест посадки для миссии NASA Artemis 3, которая в 2025 году высадит астронавтов на поверхность Луны впервые с 1972 года. На изображении, опубликованном на сайте LROC, полная панорама показывает пик высотой 5 000 метров высотой, с темным плоским участком на вершине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Можно утверждать, что само величие этого региона делает его главным кандидатом" для посадки Artemis 3", – написал главный исследователь LROC Марк Робинсон из Университета штата Аризона.

Фото: NASA
Фото: NASA

Ученые NASA выбрали южный полярный регион для возвращения человечества на Луну из-за обилия водяного льда. Этот водяной лед является ценным ресурсом для будущих лунных исследователей: его можно превратить в ракетное топливо, охлаждающие жидкости или просто в воду, необходимую для поддержания жизни.

Читайте также