Zoom удалил события, на которых планировали обсуждать "цензуру" Zoom
Иллюстрация: drooker.com

Zoom закрыл серию мероприятий, посвященных обсуждению того, что организаторы назвали "цензурой" со стороны компании, пишет BuzzFeed. 

Мероприятия были запланированы на 23 октября и были организованы в ответ на предыдущую отмену Zoom-выступления Лейлы Халед, члена Народного фронта освобождения Палестины (террористической организации в США) в Университете Сан-Франциско. Халед прославилась тем, что угнала два самолета, один в 1969 году, а другой в 1970 году.

В Zoom сообщили Verge, что выступление 23 сентября нарушало правила пользования сервиса. Издание отметило, что такие ограничения были вызваны давлением еврейских и израильских лоббистских групп.

После отмены выступления 23 сентября, группа академиков организовала серию онлайн-мероприятий в США, а также в Канаде и Великобритании, которые должны были привлечь внимание к этому инциденту. И хотя мероприятия не предусматривали выступления Халед, все же некоторые из них включали подборку ее предыдущих выступлений.

В Zoom объяснили свои действия так: "Zoom не отслеживает события и будет принимать меры только в том случае, если мы получим сообщения о возможных нарушениях наших Условий обслуживания [...] Подобно мероприятию, организованному Государственным университетом Сан-Франциско, мы определили, что это мероприятие нарушает одну или несколько из таких пунктов и сообщили организатору, что им не разрешено использовать Zoom для этого конкретного мероприятия".