Пост рассчитан на предпринимателей, а не ИТшников.

1. Я считаю, что ФОП в Украине должен использоваться по прямому назначению: упрощение ведения учета, уплаты налогов для малого и семейного бизнеса. Как и во всем мире.

2. Во всем мире есть ограничения на использование этого механизма. И во всем мире налоговые преступления считаются тяжелыми преступлениями против общества и не имеют срока давности.

3. Первая мысль от Владислава Чечеткина (собственник интернет-магазина Розетка - Ред.) на моем файрсайд чате несколько лет назад. В какой-то момент все украинские е-комы играли в SEO, несли большие риски изменения алгоритмов ранжирования Г и Я (Google и Яндекс - Ред.). И тогда Слава решил строить бизнес. Работая в модели CAC-LTV и стать независимым от гонки и бюджетов в SEO. Тогда он начал вкладываться в маркетинговые каналы и построил Розетку, как бизнес. Подумайте над этим. Если вы зависите в своем бизнесе от ставки налогов, которая "нечестная" по отношению к государству, другим людям или вообще, то есть ли у вас бизнес?

4. В ленточке [Facebook] мелькнул пост, но я уже не могу найти авторство. Один предприниматель спросил другого про его маржу и получил ответ: 20%. После этого спросил, а сколько тот экономит на налогах. И получил ответ: 20%. На что отпустил комметарий: у тебя нет бизнеса, у тебя есть мутки на налогах (отсылка к Вячеславу Климову, соучредителю Новой Почты - Ред.)

5. Градус обсуждения проблемы в отрасли приводит меня к мысли о том, что наш ИТ рынок далек от "ИТ индустрия развита потому, что у нас много ИТ талантов", и близок к "ИТ индустрия развита потому, что у нас есть дырка в налогообложении". Если бы наши ИТ компании зарабатывали на талантах, то риторика должна была бы быть такой: давайте платить больше налогов, следить за из использованием и на эти деньги развивать систему образования. Но нет. Государство должно готовить разработчиков, а мы государству платить не будем.

6. Я действительно считаю, что нет особой разницы между евробляхерами и ИТшниками на едином налоге.

7. Я не понимаю, почему школьный учитель, получающий гроши, должен платить подоходный, а разработчики, которые получают в десятки раз больше, не должны. Это явная дискриминация и сегрегация.

8. Для справки, ни одна компания из тех, кто приносит 4% ВВП, не входит в топ-100 налогоплательщиков Украины.

9. Все, кто кричит про единый налог, не пикнув, платят все налоги и страховки в Штатах, ЕС и других странах. Не понимая, что уплата налогов предшествует и является причиной построения сильного социального государства. Иначе не выйдет. И отношение к эмигрантам там такое же: наши предки строили государство сотни лет, а вы приехали на все готовое.

10. Переезд, особенно с семьей - тяжелая штука. При поднятии налогов часть людей уедут. Но уедут далеко не все, и даже не 20%. Почитайте попытки открытия офисов украинских ИТ компаний за рубежом. Война - более серьезный повод перенести офис, чем налоги. И в 2013 году начался процесс. В 2015 году стало понятно, что это дорого и никому не надо - читайте ДОУ.

11. Посмотрите рост зарплат в отрасли в % с 2000 года (я тогда уже был в индустрии и помню), да даже рост зарплат за последние 5 лет и сравните со ставкой подоходного налога в стране и сделайте выводы.

12. Наша страна зависит от международных доноров и идет в ЕС. Вопрос гармонизации законодательства с ними - вопрос времени и короткого. Вместо истерик имеет смысл искать способ существования в новых реалиях. 

13. Покажите мне страны, где в ИТ отрасли есть льгота по подоходному налогу? 

14. И я против построения гетто для ИТшников в стране. Даже если это гетто в виде "золотой клетки".

15. А если у вас есть вопросы, то можете посмотреть на подоходный налог и налоги на ФОП в Израиле. И задайте вопрос себе: сделают ли налоговые льготы Украину страной инноваций?

Источник -Facebook-страница автора