Диктофон, блокнот и ручка – еще 10-15 лет назад это был стандартный набор инструментов для журналиста. Сегодня этого мало. Коммуникации переместились в интернет, а информации производится намного больше и быстрее.

Есть ряд инструментов, которые делают работу журналистов проще и качественнее.

Одно из наиболее значимых преимуществ Google Trends для журналиста - это возможность найти новые идеи для тем на основании трендовых запросов в интернете.

Гугл показывает, что ищут в сети в том или ином регионе. А по ключевым словам можно определить насколько выбранная тема популярна или подобрать удачный заголовок, который будут "гуглить".

Суд на долоні

Инструмент для поиска, изучения и визуализации судебных решений. Сервис интегрирован с еще 15 открытыми реестрами. Все данные из судебных решений сервис сочетает данными из открытых государственных реестров.

Пользователи могут быстро найти необходимые решения по любым специфическим запросам. Есть два режима использования: свободный и профессиональный. Последний бесплатно могут использовать журналисты.

dictation.io

Автоматическая расшифровка аудиозаписи. Полезен для расшифровки комментариев и интервью. "Понимает" и украинский, и русский языки. Чем четче запись, тем качественнее расшифровка.

Можно установить расширение VB-CABLE Virtual Audio Device и включить его в настройках звука как проигрывающее устройство. Через это расширение компьютер слушает сам себя - вы не будете слышать аудиозапись, но будете видеть, как расшифровывается текст и можете оперативно поправлять огрехи. Ресурс бесплатный.

Looqme

Это сервис для мониторинга СМИ. Изначально инструмент создавался для PR-менеджеров, но с его помощью можно проверить, сколько раз цитировалось СМИ в соцсетях, по радио, на телевидении, в Интернете. Также сервис дает отследить, как на сообщения вашего СМИ реагируют в социальных сетях.

Youcontrol

База данных, связанная с открытыми государственными реестрами. Помогает проверить информацию о физлицах-предпринимателях и юрлицах, которые работают в Украине. 

Инструмент "Поиск на причастность" позволит найти связи между двумя компаниями. А с функцией "Мониторинг" можно отслеживать интересующие компании и изменения по ней в открытых реестрах.

HelpSMI

Хороших экспертов всегда не хватает. А без двух-трех мнений специалистов качественный материал не получить. Это сервис, где журналист задает вопросы по теме и может получить ответы от экспертов.

Чтобы воспользоваться системой, надо зарегистрироваться на сайте, сформулировать ваш вопрос, указать его тематику (например, экономика или право) и дедлайн. Запрос получат все зарегистрированные специалисты по этой тематике. Брать в материал все ответы экспертов не обязательно, а только те, что подошли.

Этот ресурс бесплатный. В Украине также работают онлайн-каталоги экспертов, например, Expert4MediaЗнайти експерта від УКУ и Кабінет Експертів.

Предупреждение о конфликте интересов: автор колонки является основателем сервиса HelpSMI