Когда вы ожидаете появления искусственного суперинтеллекта?

Есть любопытная новая дата. Которую не просто заявляет исследователь. В которую инвестируют деньги и очень существенные. Один из лидеров рынка.

Очевидно, эта дата ключевая. Она может в значительной степени перевернуть всю нашу экономику и организацию общества.

Представьте себе мир и экономику, где искусственный интеллект может выполнить любую работу лучше, чем человек.

Демократию, где боты могут участвовать в общественных дебатах на любых площадках и быть более убедительными, чем люди. И так далее.

Так вот интересен новый анонс по поводу этой даты.

4 года с этого момента.

Именно такой срок заявляет OpenAI для их нового проекта, предусматривающего решение ключевого вопроса – как нам создать суперинтеллект, но при этом иметь возможность сделать его безопасным для людей. И чтобы его цели отвечали нашим целям.

Многие считают, что эта задача в принципе нереальна. Как Вы можете контролировать что-то, что в десятки или сотни раз умнее, чем Вы. Но очевидно она принципиальна. В противном случае сценарий Скайнет еще может показаться легкой прогулкой.

Откуда эта дата?

OpenAI заявил новый проект. На него они выделяют своих наиболее талантливых участников команды. И приглашают всех топовых экспертов присоединиться. Также они заявили, что планируют инвестировать 20% всех своих вычислительных ресурсов в этот проект. Это очень много, это миллиарды, и это говорит о том, насколько важным они его считают. И, думаю, верно. Это еще более важная задача, чем контроль над ядерным и биологическим оружием.