Вышедший 15 июня шестой сезон "Черного зеркала" до сих пор на первом месте в десятке популярных сериалов украинского сегмента Netflix. Однако, скорее всего, это инерция популярности сериала, который более десяти лет назад открыл зрителю глаза на опасность технологий. Ведь практически каждый критик, писавший о шестом сезоне, подчеркнул отсутствие новых технологий в сериале. Зато там есть оборотни и маньяки.

Читайте также

В "Черном зеркале" Чарли Брукера сценаристы эксплуатировали уж очень заезженные страхи человечества – восстание роботов, атака инопланетян, вирусы или вездесущую виртуальную реальность. "Черное зеркало" ввело новых "игроков". Это подглядывание за чужой жизнью буквально через глаза другого человека, дроны-убийцы, зависимость от рейтингов соцсетей, новые технологии войны. Но всего этого в шестом сезоне уже нет.

В 2020 году создатель сериала Чарли Брукер решил поставить сериал на паузу из-за пандемии. И это казалось идеальным финалом "Черного зеркала" – мир уже стал таким, каким его показывали первые сезоны шоу. Пандемия длилась три года, на втором году началась большая война в центре Европы, Китай внедряет социальный рейтинг, а Россия возвращается обратно в 1930-е. Что еще может быть хуже?

Настало время для новой фантастики, где пугают не технологии, а то, что происходит с человечеством. Первой ласточкой был сериал "Годы и годы" (Years and Years), проект BBC и HBO 2019 года. Он показывает историю одной британской семьи с 2019 года по середину 2030-х. Конечно, там присутствуют новейшие технологии – виртуальный голосовой помощник, саморазогреваемая пища и даже переселение сознания в воду. Но главная тема – это ряд потрясений, происходящих с человечеством. Спрогнозирована полномасштабная война России против Украины, и, к счастью, не оправдался прогноз о втором сроке президентства Трампа и ядерной бомбардировке Китая.

Весной 2023 года вышел менее эпохальный, но заметный сериал "Экстраполяции" от Apple. В нем основное внимание сосредоточено на климатических изменениях и их последствиях – затоплении регионов, изменении образа жизни, новых болезнях. Технологии здесь – на втором или даже на третьем плане, они – лишь фон для климатической катастрофы, разворачивающийся перед зрителем на протяжении полувека.

Время технологической фантастики истекло. Это произошло как раз тогда, когда смартфоны остановились в развитии, и 14 iPhone отличается от предшественника незначительными косметическими улучшениями. В третьем десятилетии XXI века перед человечеством возникли новые угрозы – военная и климатическая. И сейчас это становится простором для апокалиптических режиссерских сценариев.