Фильм Netflix "Социальная дилемма" - слабая попытка показать всю глубину реальной проблемы

Многих из моих facebook-друзей поразил новый документальный фильм Netflix "Социальная дилемма", где бывшие топ-менеджеры технологических компаний практически в жанре "metoo" рассказывают, как они разрабатывали Twitter, придумывали Gmail и кнопку “лайк”, а потом внезапно осознали, что это зло и теперь, обналичив акции, стали активистами и критиками технологического прогресса.
Интересно, что мнения в моей facebook-ленте разделились четко по индустриям: айтишники, венчурные инвесторы, предприниматели в основном иронизируют по поводу серьезности содержимого фильма, а журналисты и активисты, конечно же, трубят про надвигающийся апокалипсис.
Мне фильм показался довольно нудным и в целом бессмысленным. Но, думаю, конкретно я - не вхожу в его целевую аудиторию.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.