В Украине, как и во всем мире, не хватает специалистов по кибербезопасности и защите информации. Каждый, кто сегодня получает образование по этому направлению, скорее всего, легко и быстро найдет свою первую работу. Однако разрыв между знаниями выпускников высших учебных заведений и требованиями работодателей в Украине достаточно велик. Поэтому даже первое предложение работы может отличаться для соискателей с разным уровнем подготовки.

Как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда еще во время обучения?

Выберите профессию и инвестируйте время в соответствующие навыки, знания и компетенции

С 2021 года Госспецсвязи работает над реформой системы подготовки кадров в сфере кибербезопасности: продолжается работа по внедрению в Украине национальной рамки квалификации и разработке профессиональных стандартов в области кибербезопасности и защиты информации. Работодатели смогут искать людей на конкретные должности, требуя от них конкретных знаний, компетенций и навыков, соответствующим этим должностям. Похожий подход применяется в США, ЕС, Великобритании. Украина синхронизируется с развитыми странами мира.

Хотя профессиональные стандарты еще только разрабатывают, вы можете выбрать желаемую профессию и готовиться к развитию карьеры по выбранной специальности.

Список актуальных профессий в области кибербезопасности и защиты информации есть в Государственном классификаторе профессий. Разработаны и утверждены профессиональные стандарты под первые шесть, их можно найти в открытом доступе. В 2023 году мы разработаем и утвердим еще 14 профессиональных стандартов. Кроме того, свои стандарты должны разработать и другие субъекты кибербезопасности, по своим направлениям – киберполиция, СБУ, НБУ и другие.

Если вы хотите уже сейчас понимать, что именно вам нужно изучить, чтобы быть нужными на рынке труда, ориентируйтесь на стандарты NIST для соответствующих профессий – они являются основой большинства стандартов в области кибербезопасности в Украине.

Наши высшие учебные заведения уже работают над адаптацией своих программ под новые требования. Но необходимые знания сегодня можно получать и самостоятельно.

Участвуйте в мероприятиях, помогающих развивать практические навыки

Хорошим тоном для амбициозных студентов является посещение профильных конференций, где можно получить дополнительные полезные знания. Но на самом деле главная проблема большинства украинских выпускников – нехватка практических навыков в области кибербезопасности.

Как их получить? Только на практике.

Некоторые высшие учебные заведения заключили Меморандумы с Госспецсвязи и проводят практические учения в нашем тренинговом киберцентре UA30. Это первый шаг для студентов, которые хотят быстро прогрессировать в профессии.

Если ваше заведение не предлагает таких активностей, это не означает, что нет бесплатных возможностей. Ищите информацию о мероприятиях, проходящих в Украине. Хакатоны, соревнования в формате Capture the Flag и другие помогают формировать нужные навыки.

К примеру, в конце февраля Госспецсвязи при поддержке проекта EU4DigitalUA, провела киберсоревнования UA30CTF в формате Capture the Flag (CTF) для студентов III-VI курсов ВУЗов. В них приняли участие 156 студентов из 22-х ВУЗов Украины.

CTF – это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Как уровень задач, так и образование участников могут быть разными. Мы в UA30CTF будем ориентироваться как на новичков, так и на тех, у кого уже есть опыт. Для участия в соревнованиях нужно было быть продвинутым пользователем ПК, интересоваться информационной безопасностью и не бояться изучать что-то новое.

Этот опыт – первый для нас. И надеюсь, он станет традицией для Украины. Мы получили много запросов, поэтому планируем поддерживать и развивать этот формат.

Еще один способ получить практические навыки – это стажировка в компании, предоставляющей услуги в области кибербезопасности. Украинский бизнес понимает, насколько важна киберзащита для противостояния врагу. Россия атакует нас не только на земле, в небе и в море, но и в киберпространстве. Уже больше года против нашей страны идет кибервойна. Киберзащитники – это люди, без которых сегодня наша страна не может устоять. Поэтому бизнес ищет возможности для привлечения и развития, в том числе, молодых талантливых кадров.

Развивайте профессиональную сеть знакомств

Если вы активно занимаетесь тем, о чем говорилось в предыдущем пункте, скорее всего, у вас нет проблем с профессиональным кругом знакомств. Соревнования CTF, хакатоны, стажировка – это простой способ формировать личную профессиональную сеть.

Всем остальным советую как можно быстрее искать возможности для получения практических навыков. Это обязательно приведет и к расширению профессиональной сети. Чем скорее о вас и о ваших компетенциях узнают на рынке труда, тем быстрее вы получите хорошее предложение. И полезнее будете для себя и страны.