Возможно, мы просто уже очень много ждем от производителя, который раньше мог удивлять своей "магией Apple", а сейчас просто грамотно зарабатывает деньги (согласен, в этом их упрекать странно).

Что не так с iPhone 13

По сути, мы знали почти все о новых iPhone еще задолго до начала презентации. Остановлюсь на ключевых моментах, на которых сделала упор Apple, и расскажу, что не понравилось.

Новый процессор А15 почему-то сравнили по производительности не с чипом Apple прошлого поколения, а с неназванным топовым процессором другого производителя (похоже, Snapdragon 888). Это означает, что прирост по сравнению с предыдущим (очень быстрым) A14 совсем небольшой.

Уменьшенная "челка". Косметическое, практически незаметное изменение, причем, как обратили внимание журналисты, островок стал уже, но немного выше.

Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13
Фото – Apple

Блок камер в Pro-моделях стал еще более продвинутым, чем у 12, но при этом еще и более крупным и выступающим (сравните на фото ниже). Мне он кажется чересчур громоздким, и все ради чего?

Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13
Блок камер в Apple iPhone 12 Pro (фото – Apple)
Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13
Блок камер в Apple iPhone 13 Pro (фото – Apple)

Apple очень много внимания во время презентации уделила тому, как теперь фантастически хорошо снимают iPhone 13 Pro. Но дело в том, что 95% пользователей просто не заметят этой разницы, так как не занимаются художественной фотографией и не будут творить шедевры, которые нам демонстрировала Apple.

Например, делать такое:

Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13
Фото – Apple

А профессионалы сделают прекрасный кадр даже с гораздо худшей камерой. И это подтверждает сама Apple – на ее последнем конкурсе 2021 iPhone Photography Award (лучших фото, сделанных на iPhone), победил снимок Иштвана Керекеша "Трансильванские овчарки", сделанный на iPhone 7! А это, напомню, смартфон 2016 года.

Еще один момент, которому уделили много времени во время презентации, – это новый "кинематографический" режим видео, основная фишка которого – изменение фокуса и степени размытия уже после съемки. Однако уверен, что это будет востребовано лишь очень узкой группой специалистов, а для остальных станет игрушкой на один-два раза.

Единственным действительно важным нововведением стала поддержка частоты обновления экрана 120 Гц, но и тут Apple нечем гордиться – конкуренты внедрили эту фичу еще несколько лет назад. 

Вау-эффекта не получилось. Если в свое время в линейке iPhone 11 нас удивили стильными Pro-моделями с серьезно улучшенными камерами, в iPhone 12 – кардинальным изменением дизайна и поддержкой магнитов Magsafe, то c iPhone 13 в этом плане все грустно. 

Да, смартфоны стали быстрее, их экраны ярче, батареи дольше работают (но мы все равно будем заряжать их ежедневно), а камеры лучше снимают, но каких-то важных отличий от прошлогодних iPhone 12 здесь нет. Неудивительно, что после презентации Apple прекратила продажи iPhone 12 Pro и Pro Max в своих магазинах.

Разочарование в Apple Watch 7

Если новые iPhone 13 – это что-то без эмоций, то Watch 7 – разочарование. Аналитики и инсайдеры нам в один голос говорили, что новые часы Apple впервые с самой первой версии изменят дизайн, а значит "встряхнут" рынок. Но этого не произошло. 

Взамен нам предложили более узкие рамки дисплея и несколько циферблатов, чтобы подчеркнуть это, а также полноценную клавиатуру (зачем она в часах?). Спасибо, что сохранили возможность использования старых ремешков.  

Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13
Фото – Apple

Но дыма без огня не бывает. Предположу, что Apple приберегла козырь с новым дизайном на следующий год.

Странный iPad mini

На презентации Apple показала два планшета. И если с первым вопросов нет – это обычный 10,2-дюймовый iPad, который компания регулярно обновляет, досыпая в характеристики, то новый iPad mini – это что-то странное.

Поясню свою точку зрения. Изначально iPad mini создавался как уменьшенная и более дешевая версия простого iPad, и все было логично. 

Теперь компания предлагает нам купить планшет с диагональю 8,3 дюйма за $499, тогда как 10,2-дюймовая модель стоит $329.

Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13
Фото – Apple

Да, у 10,2 дюймового iPad процессор от iPhone 11, а не 13, но разницу в скорости, поверьте, вы практически не заметите. У него поддержка второго поколения стилусов, а не первого, но уверен: дизайнеры и художники в большинстве своем предпочтут iPad Air или Pro с большими 11 или 12,9-дюймовыми дисплеями.

Поэтому iPad mini для меня – это странный маленький планшет, который стоит в полтора раза дороже большого.

Не впечатлен не я один

Рынок очень четко реагирует на позитивное или негативное восприятие новых продуктов той или иной компании. Поэтому уже в преддверии презентации (когда стало более менее точно понятно, что нам покажут) акции Apple упали в цене. После самого анонса их цена еще немного снизилась.

Магии Apple больше нет? Почему меня разочаровал iPhone 13

Кликните по графику для увеличения

Резюмируя, хочу сказать, что несмотря на то, что я (или кто-то другой) не впечатлен или разочарован презентацией, главная задача Apple, как и любой другой компании, получать прибыль.

Новые продукты однозначно лучше своих предшественников, а значит их будут покупать. Магия денег вместо магии технологий.