Наступил 2024 год. Эта комбинация цифр – будущее не только для классической научной фантастики, события которой разворачивались в 1990-х и 2000-х, но и для произведений, написанных или снятых в конце XX века и начале XXI. Что же мы имеем в 2020-х вместо гигантских небоскребов, летающих авто и освоения людьми далеких планет? Самая масштабная война в Европе с 1940-х, угроза нападения России на НАТО, усиление войны на Ближнем Востоке и укрепление тоталитаризма в РФ, Китае и Северной Корее.

Прекращение Холодной войны и переход мира на рельсы глобализации и демократии запустили тренд по видению будущего безопасным, светлым и технологичным. Многочисленные фильмы и сериалы изображали города со стеклянными зданиями, роботами и технологиями, которые улучшают жизнь человека. Этот тренд казался жизнеспособным еще до недавнего времени, когда человечество безумными шагами ускоряло и распространяло доступность интернета, уровень жизни рос, а угрозы от воинственных государств спадали или сдерживались. Тенденцию даже не пошатнула "почти Третья мировая" в начале 2000-х, когда произошла трагедия 11 сентября, а США вторглись в Ирак.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сейчас, на фоне войны против Украины, задержки помощи от Запада и развертывания пока холодной войны между США и Китаем с его сателлитами, мечты о светлом будущем кажутся неуместными. Кого должны интересовать новые чипы для смартфонов, когда наибольшая потребность – это военные технологии, да и производство самих чипов – под угрозой из-за посягательства Китая на Тайвань. Даже визуально привлекательная космическая тема буксует на уровне 1970-х, о высадке на Марс в ближайшие годы речь не идет, не говоря уже о чем-то еще более масштабном.

Что же нас ожидает дальше? Стагнация на уровне вечного XX века с топтанием вокруг Земли, войнами и интернетом? Падение уровня населения в Европе, изоляция США, климатический кризис на экваторе и новое большое переселение народов? Или неожиданный прорыв технологий и возвращение человечества на тропу прогресса? Первый сценарий пока выглядит более реалистичным. Вот-вот человечество перейдет климатическую точку невозврата, финалы войн остаются туманными, а на космос не хватает денег. И удержание статус-кво вместо скатывания в новые Средние века будет казаться самым желанным результатом.

Наступит новое Средневековье? Концепция светлого будущего умерла
Генеративная графика
Читайте также