Кажется, что единственная тема, о которой все говорят, — это цифровая безопасность, и для этого есть веская причина. Например, около 2,8 млрд человек по всему миру использовали приложения для обмена сообщениями в 2020 году, и ожидается, что к 2022-му это число вырастет до 3 млрд. 

Поскольку мы все больше и больше полагаемся на цифровые коммуникации, важно защитить нашу конфиденциальность. Есть несколько простых мер, чтобы повысить свою безопасность. 

1. Используйте сквозное шифрование

Вы же не хотите, чтобы кто-либо, кроме получателей ваших сообщений, читал и видел их? Это то, что обеспечивает функция сквозного шифрования. С ее помощью любое сообщение индивидуального или группового чата, которое вы отправляете, а также любой частный звонок, который вы совершаете, не могут быть доступны никому, кроме получателей. В некоторых приложениях сквозное шифрование активировано по умолчанию. В других – вам необходимо запустить определенный зашифрованный чат или включить шифрование в настройках.

2. Сделайте так, чтобы сообщения исчезали

Если вам нужно отправить что-то конфиденциальное, например, PIN-код или номер кредитной карты, и хотите, чтобы эту информацию быстро забыли после получения, пишите исчезающие сообщения. Вы можете сами выбирать, как долго сообщение может видеть получатель (от 10 секунд до 24 часов). 

3. Защитите чаты с помощью PIN-кода

Добавление еще одного уровня безопасности редко бывает плохой идеей. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваши личные переписки или деловые разговоры всегда защищены, даже если вы даете свой гаджет кому-то другому.

4. Редактирование и удаление сообщений для всех

Отправка сообщения не тому человеку может стать досадной ошибкой, но это также угроза для безопасности. Представьте, что вы отправляете данные своей кредитной карты кому-то, кого вы не очень хорошо знаете, или любовное послание своему боссу, а не супругу/ге. Вот почему возможность удалить то, что вы отправили всем сторонам, является жизненно важной функцией безопасности. Просто сделайте это прежде, чем кто-нибудь это увидит.

5. Контролируйте свой статус

То, что вы делаете, — ваше личное дело, даже если вы просто находитесь в сети или читаете сообщения. Иногда вы просто хотите прочитать то, что вам присылают друзья и родственники, не отвечая. Находясь в отпуске, вы можете захотеть узнать о происходящем на работе, но чтобы вас никто не видел онлайн. В любом случае контроль над тем, какая часть ваших действий отображается, является важной функцией конфиденциальности.

6. Изучите свои настройки конфиденциальности

Дата вашего рождения и фотография являются одними из основных элементов личной информации, и иногда вы хотите, чтобы их видели только ваши друзья. Это вопрос конфиденциальности, но также и безопасности, поскольку дату вашего рождения можно использовать для обхода защиты многих онлайн-сервисов и систем. Решите, хотите ли вы, чтобы ваши данные были доступны другим пользователям.

7. Запрет вызовов и сообщений от неизвестных абонентов

Нежелательные звонки и сообщения могут просто отвлекать или явно раздражать и беспокоить. К сожалению, они также могут быть спамом, фишингом и множеством других злонамеренных попыток. Они представляют собой угрозу безопасности, особенно для детей и пожилых людей, которые чаще становятся жертвами злоумышленников. 

Контроль над тем, кто может связаться с вами, — это больше, чем просто удобство. Вот почему помещать сообщений от людей, не входящих в ваш список контактов, в отдельный почтовый ящик и отключение звука для их звонков, — важная функция безопасности.

8. Скройте свой номер в чатах, открытых из сообществ

Сообщества — отличный способ найти новых людей с общими интересами, с которыми можно пообщаться. Но часто вы их не знаете, поэтому следует проявить немного осторожности. Скрыв свой номер в таких чатах , вы можете безопасно общаться с людьми, не беспокоясь о том, что они получат слишком много информации о вас.