Оскар больше никогда не будет прежним. Южнокорейский фильм "Паразиты" режиссера Пон Чжун Хо взял четыре статуэтки на сегодняшней церемонии. В категориях лучший фильм, лучший международный фильм, лучший режиссер и лучший оригинальный сценарий ему не было равных.

Прежде такого никогда не было и вряд ли подобное повторится в ближайшие годы. Я попытался проанализировать, что это может значить и как повлияет на будущее кинематографа.

1. Новые идеи

Как по мне, Голливуд сейчас находится в небольшом кризисе. Очередь сиквелов и приквелов, мало оригинальных сценариев, да еще и разные "нетфликсы" "наступают на пятки". Вы можете просто посмотреть последние Звездные войны, чтобы понять о чем идет речь. Так почему бы на этом фоне не взглянуть на то, что происходит по сторонам? Тем более, что сегодня "граница" - как между странами, так и между культурами - это очень условная величина. И вот смотрит Голливуд и видит Южную Корею.

И ее киноленту "Паразиты". Которая на самом деле снята, как типичный голливудский фильм - с трущобами и красивыми домами, богатыми и бедными, саспенсом и шутками и т.д. и т.п. Это не какой-то экспериментальный азиатский фильм тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула с его сюрреализмом и мистикой.

Поэтому "Паразиты" имели большие шансы стать "своими", "американскими". И стали ими. Конечно, никто даже в самых смелых мыслях не мог предположить такой безоговорочной победы.

А корейцы, играя на территории и по правилам Голливуда, могут вполне вдохнуть в него немного новой жизни. Пусть даже вся съемочное группа во главе с автором произведения знают на английском всего несколько слов.

2. Пощечина Трампу

Я думаю, что триумф "Паразитов" - это "пощечина" президенту Дональду Трампу. Мол, "смотри - у нас даже американцы, за которых ты якобы стоишь горой, не победили". "Паразиты" взяли статуэтки одновременно как лучший фильм и как лучший международный фильм. Таким образом Голливуд будто говорит - "Дональд, лучшее наше кино сегодня - иностранное, катись ты к черту, и шевелюру свою не забудь".

При этом Трамп утверждает, что Америка за время его правления стала "величайшей страной".

"Сегодня я стою перед вами, чтобы сообщить о потрясающих результатах. Количество рабочих мест растет с невероятной скоростью, доходы увеличиваются, бедность сокращается, преступность - тоже, доверие растет, наша страна снова процветает и пользуется огромным уважением", - сказал Трамп на прошлой неделе, выступая перед Конгрессом.

На что Голливуд парирует и условно отвечает своим решением следующее: "Ты - кретин. Вот тебе фильм-победитель "интеллектуального" Каннского кинофестиваля, который имеет к Америке такое далекое отношение. Но теперь именно этот фильм у нас главный". Вот и наслаждайся "белый, средних лет мужчина, без высшего образования, голосовавший за Трампа" южнокорейским шедевром.

Сегодня США окончательно стерли бледную линию между условными "артхаусом" и "мейнстримом". Больше не осталось "чужого фильма". Победила идея толерантности и принятия не похожего на тебя. Пока что только на киноэкране, но чем не начало для новой тенденции.

3. Помогли тренды

Три главных тренда Оскара-2020 - это женщины, экология и толерантность. Именно они "подсветили" и сделали победу "Паразитов" еще ярче, чем она могла быть.

Почти каждый, кто выходил на сцену, поднимал тему "женщины и Оскар". В том числе и сами дамы. Говорили о том, как редко их номинируют, как стереотипно воспринимают и как "мой мужчина родил тройню". На одной из актрис даже было платье с именами женщин-режиссерок, которых не номинировали на Оскар в этом году.

Также, впервые в истории кинопремии, на церемонии работала женщина-дирижер.

На красной дорожке появлялись актрисы в эко-платьях. Хоакин Феникс призывал к "разумному потреблению" и вообще выдал самую сильную речь на церемонии. А после награждений, селебритис пошли на фуршет, где были веганский блюда.

Актер Билли Портер уже который раз демонстрирует свой шикарный наряд. Кстати, он - открытый гей. На сцену выходит парень с синдромом Дауна и объявляет номинантов - зал аплодирует стоя. Элтон Джон получает Оскар за песню к фильму "Рокетмен" и благодарит своих мужа и детей, говоря как он их любит.

Все эти три категории – это вопрос ломки стереотипов и принятия другой точки зрения. В точности, как и фильм "Паразиты". Только в нем автор рассказал, как это зачастую бывает трудно и к каким трагическим последствиям может привести.

4. Брат Джокер 

А что же Джокер? Почему он не стал лучшим фильмом? Я считаю, что стал. Просто не так явно, как многие из нас этого ждали. 

Во-первых - фильм Тодда Филлипса был триумфатором Венецианского фестиваля. В августе он удостоился "Золотого льва" в Италии. И это прямая перекличка с "Паразитами". Тогда "мейнстримный" фильм получил "артхаусную" премию. Сегодня ночью они поменялись местами - "фестивальные Паразиты" стали самым популярным фильмом на планете. Кажется, что в Голливуде следят за "интеллектуальным" кино и вполне себе поддерживают некоторые его тренды, делая их более популярными и массовыми. 

Во-вторых – Хоакин Феникс получил Оскар как лучший актер. И, возможно, это важнее, чем общий Оскар для всего фильма. Потому что этот фильм – это и есть Феникс. Абсолютный бенефис его актерского таланта. Максимальное погружение в образ. Помните сцену со слезой Джокера в начале фильма? Ее не было в оригинальном сценарии.

Этот эпизод придумал актер, когда вошел в образ и услышал грустную музыку. Слеза сама побежала по его щеке. Поэтому общее полотно создавало идеальный фон для переобразования главного героя. А герой полностью "сделал" эту картину. И вы могли видеть на церемонии, как сам Хоакин неистово аплодировал и радовался победе "Паразитов". Кажется, что Феникс был искренне этому рад. 

В-третьих – оба фильма рифмуются. Они говорят об одних и тех же темах – отстранения, непринятия и выброса человека на обочину жизни. И там, и там все заканчивается не самым радужным образом.

5. Украина и Оскар 

Сейчас в украинском прокате идет фильм "Мої думки тихі". Он неожиданно стал хитом кинотеатров и за три недели успел собрать 7 млн грн. Это много, как для фестивальной ленты, которой являются "Думки". Да, у него есть свои слабые стороны. Но вместе с тем, это нестыдное кино.  

Оно по своему странное, в нем спецефический юмор, но этот механизм работает как зеркало. Ты смотришь в него и видишь себя таким, каков ты есть в реале, без украшений. Со своими слабостями, пережитым опытом, гиперопекой со стороны мамы, но это все – и есть ты сам.  

И пока мы разбираемся, как же "правильно" провести конкурс на должность главы Госкино и в какой фильм "выгоднее" вложить деньги, в одной стране, на одном континенте есть некое сообщество. Оно вроде как не агрессивное и не против того, что происходит рядом , но имеет по этому поводу конкретную позицию. И умеет о ней заявить. А кроме этого – даже задавать тренды и быть открытым к новому. Вообщем, неплохой пример.