В Минске силовики застрелили не просто программиста, а все белорусское IT

Вчера весь день писал колонку о том, чем меня, белоруса – переехавшего в Украину несколько месяцев назад, поразила украинская IT-сфера, и чем она сейчас лучше белорусской. Но вечерние новости о том, как силовики застрелили программиста в Минске, перечеркнули весь текст. Теперь все просто – лучше тем, что здесь не убивают айтишников.
Даже меня, человека, работавшего в крупнейшей белорусской независимой редакции, пережившего с августа 2020 года все события своим сердцем и очерствевшего до неприличия, просто разорвало изнутри это вопиющее убийство.
К сожалению, привыкшие к террору белорусы уже не удивляются, когда люди попадают в тюрьму или на "химию" из-за того, что носили белые носки с красной полосой, водили хороводы, не продлили аренду квартиры помощнице прокурора или оскорбили милиционера в telegram-чате смайликом, простите, какашки.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.