Пандемия ударила по ІТ-бизнесу не только отсутствием социальных контактов, но и дефицитом программистов. Если в США в конце 2019 года было 700 000 незакрытых вакансий разработчиков, то за этот год цифра увеличилась вдвое. Та же ситуация с талантами в Финляндии, Израиле, Японии, Греции, Тайване и в Украине. Предположительно, до 2030 года глобальный дефицит составит 85,2 млн специалистов.

Уже сегодня представители международных консалтинговых компаний заявляют: из-за отсутствия кадров, мировая экономика может испытать "сейсмический шок" и потеряет $8,452 трлн возможного роста. 

Если говорить об IT-отрасле, то дефицит кадров ощущался и до пандемии. В Украине потребность в инженерах ежегодно растет на 30%, а количество специалистов – только на 18%. При этом, количество открытых позиций на IT-рынке бьет рекорды последних трех лет.

Какие же навыки останутся востребованными среди ІТ-специалистов, чего не хватает на данном этапе, и как украинским компаниям не утонуть в дефиците кадров?

Junior, Middle, Senior: градация отличий

Градация специалистов на Junior, Middle, Senior нужна компаниям для того, чтобы понимать, какие люди и на какие задачи нужны. Также, чтобы "растить" профессионально своих разработчиков и понимать, что для этого необходимо.

Например, новички нуждаются в максимальной помощи в адаптации в компании. Также для них важна адаптация к рабочим моментам, в определенном коллективе и развитие своих способностей. Тогда как более опытные специалисты самостоятельнее и требуют другого подхода: развитие лидерских навыков или инициативности.

Как "вырастить" своего специалиста

Junior-разработчик должен иметь прежде всего хорошую теоретическую базу и практические навыки. По данным исследований GlobalLogic, для более чем 80% украинских студентов не хватает именно практики в обучении. Поэтому, по примеру многих международных компаний, компания сотрудничает с 19-ю украинскими ВУЗами. Запустили сертификатную и магистерскую программы "Математические методы искусственного интеллекта" на факультете компьютерных наук и кибернетики в КНУ им. И. Шевченко. 

Там уже во время обучения студенты совмещают теорию с практической подготовкой под менторством экспертов-практиков. Также открыли несколько лабораторий, в которых студенты могут "прокачивать" свои скилы. Параллельно с этим делаем мастер-классы и курсы для новичков. Все это для того, чтобы Junior-инженеры, придя в компанию, понимали, в чем состоит их работа, как строится коммуникация, что нужно для роста. С таким подходом им тоже легче вливаться в структуру компании. И сама компания тратит меньше времени на обучение специалистам азам. 

Senior и Middle-специалисты проходят другой путь. Больше нарабатывают организационные навыки, проектные и, конечно же, soft-скилы. Hard-скилы тоже остаются важными: разработчики с опытом уже знают три-четыре языка программирования и хотят освоить еще несколько. То есть, постоянно учатся и "прокачивают" свои навыки.

Такие специалисты сейчас наиболее затребованные в ІТ-секторе. По данным GlobalLogic, потребность в начинающих инженерах (до года опыта) составляет 17%, в то время как в более опытных (Middle и Senior) — 37% и 33% соответственно. 

Чем они так важны компаниям?

Во-первых, опыт. Он нарабатывается не только с годами, но и реализованными проектами. Senior-специалистов выпускают не университеты — а компании.

Во-вторых, организационные навыки и понимание бизнес-процессов. Если начинающий умеет хорошо кодировать, то Middle уже понимает для чего это и как улучшить результат. 

В-третьих, это soft-скилы — умение работать в команде (а это и делегирование обязанностей, и правильно разделение нагрузки на участников, и умение брать на себя ответственность за результат). Также эмоциональный интеллект и умение обучаться. 

Особенно важно наращивать soft-скилы из-за пандемии и карантина. Ведь в перспективе очень сложно не потерять внутрикомандную связь, ответственность разработчиков и умение коммуницировать оффлайн.

Также из-за локдауна повысился спрос на рынке на работу в сжатые сроки и именно проектную. Где нужно быстро погрузиться в тему/сегмент и также быстро выдать результат. Мир задает новые требования к soft-скилам — нужно им отвечать.

Поэтому многие компании инвестируют в развитие команды. Что это может быть? Менторство (у нас в компании есть инженеры, которые помогают расти своим подопечным), корпоративные тренинги и семинары (для групп внутри компаний), внешние семинары (где разработчики могут делиться опытом и набираться информации от других игроков рынка или же мы сами делимся опытом с другими), индивидуальные программы роста.

Компаниям очень важно развивать инженерные таланты Украины. Таким образом они не только взращивают кадры себе, но и вносят огромный вклад в ІT-отрасль всей Украины.

Ведь пока Junior будут хотеть учиться, то Senior — развивать эмпатию, бизнес-планирование и даже творческие навыки.