Четвертый оператор - лишний? Почему запуск 4G для 90% населения оказался под вопросом

После громкого указа Владимира Зеленского о внедрении "повсеместного 4G" вторая половина 2019 года прошла под знаком переговоров мобильщиков. Киевстар, Vodafone, lifecell и Интертелеком должны были переделить между собой частоты в диапазоне 800-900 МГц.

После длительных переговоров, в начале февраля операторы начали обмен частотами и до конца месяца должны были получить официальные лицензии. Но что-то пошло не так. Оказалось, не у всех есть деньги, чтобы заплатить за лицензию, а это ставит под вопрос всю сделку.

Liga.Tech выяснила, что происходит с частотами и как эта ситуация повлияет на планы по покрытию интернетом всей страны.

Деньги для Интертелекома

Передел частот задерживается из-за Интертелекома, рассказали Liga.Tech три независимых друг от друга собеседника на рынке. Компания пока не может заплатить за лицензию необходимую сумму — 180 млн грн. Оператор внес только 300 000 грн, уточнил один из собеседников.

Под новый год акционеры Интертелекома - совладельцы и экс-менеджеры приднестровской группы Шериф - договорились о продаже доли в бизнесе с одним из иностранных инвесторов, но в последний момент сделка сорвалась, рассказали собеседники Liga.Tech. Новый инвестор якобы и должен был помочь с финансированием.

"Интертелеком продается уже давно", - слышал руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Теперь оператор вынужденно попросил у регулятора отсрочку ( как как, по мнению собеседников, срок до которого оператор должен был оплатить счет истекает вчера или сегодня, после чего решение о выделении лицензии должно было быть аннулировано) по выплате и аврально ищет финансирование.

В самом Интертелекоме не комментируют ситуацию.

Чемодан без ручки

Чтобы найти деньги, у компании есть два выхода: привлечь инвестора или брать кредит. Кроме платежа в 180 млн за лицензии оператору придется выложить еще несколько миллиардов гривень на выполнение требований государства по покрытию 90% населения Украины 4G интернетом.

Кажется, продажа во время получения 4G-лицензии - чуть ли не последний шанс для инвесторов Интертелекома удачно "выйти из игры".

Несмотря на то, что его все еще можно назвать крупным оператором (компания отчитывается об 1 млн абонентов), Интертелеком использует устаревшую технологию CDMA. И если он не переоформит лицензии и не включится в 4G-гонку, его ждет быстрое угасание.

"Без 4G-лицензии и продавать по сути нечего. Активных абонентов у них около 100 000 —150 000, доходов практически нет", - говорит телеком-эксперт Елена Минич.

Интертелеком будет сложно продать, намекает и экс-президент Киевстара Петр Чернышов. "Не представляю. Думаю, ноль", - так Чернышов ответил на вопрос о том, сколько сейчас может стоить оператор.

"Я думаю, когда потенциальный покупатель разобрался в возможностях Интертелекома  создать конкурентный продукт в LTE, то увидел, что таких возможностей по сути нет", - добавляет Минич.

В феврале заместитель гендиректора по стратегическому развитию Интертелекома Алексей Хахлюк рассказал в интервью изданию Интерфакс-Украина, что компания рассматривает предложение о сотрудничестве от нескольких производителей инфраструктурного оборудования для сетей LTE.

 
После решения о контракте на поставку и получения лицензии в апреле 2020 года, там рассчитывали приступить к строительству инфраструктуры LTE. Хахлюк не уточнил, где компания собиралась брать деньги на проект.

Трое одного не ждут?

Более крупные операторы -также не спешат платить за частоты, хотя уверяют, что проведут платежи вовремя - до конца марта (у них срок оплаты истекает позже, чем у Интертелекома). Пока только Vodafone подтвердил, что уже рассчитался за лицензию.

Что будет с Интертелекомом, если у компании не получится найти деньги?

Не исключено, что "большая тройка" запустится раньше и не будет ждать четвертого игрока.

Но даже если у Интертелекома сейчас не получится выкупить лицензию, он имеет право податься на получение 4G-лицензии еще раз, отмечает информированный собеседник Liga.Tech.

"Будет Интертелеком работать в LTE или нет, в принципе не влияет на общую картину, если большая тройка построит свои базовые станции вдоль дорог в 900-м диапазоне", - говорит Минич. По ее словам, у Интертелекома очень узкая полоса частот, ему будет очень сложно конкурировать с большими операторами.

В Интертелекоме с этим не согласны. "Мы уверены, что сможем обеспечить хороший пользовательский опыт для наших абонентов, поскольку средний объем используемого частотного ресурса в расчете на одного абонента у нас будет в несколько раз выше, чем у коллег", - отмечал в интервью Хахлюк.

Сами операторы пока не знают, как будут развиваться события. "Пока ничего не понятно", - говорит президент Киевстар Александр Комаров.

В регуляторе также немногословны. "Подтверждения оплаты от Интертелекома пока нет, работаем над дальнейшими решениями", - отметила помощница главы НКРСИ Богдана Пивень.