Содержание:
  1. 1. Переломный год
  2. 2. Миллиарды в скорость
  3. 3. Долой вторую симку!
  4. 4. Все в Viber
  5. 5. Миллионы без интернета
  6. 6.  Украинские качки
  7. 7. Осмелели в роуминге
  8. 8. Перешли на оптику
  9. 9. Декларация о скорости
  10. 10. Прощайте, деньги!

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи в недавно опубликованном отчете за 2018 год раскрыла ряд интересных цифр на рынке телекома.

Редакция LIGA.net решила выбрать самые примечательные факты.

1. Переломный год

 По итогам 2018 года доходы мобильных операторов от мобильного интернета впервые превысили доходы от голосовой связи.

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

Это знаковое событие, говорящее о том, что заработок Киевстар, Vodafone и lifecell от традиционных звонков начнет таять. Что, в принципе, и отображает следующий график:

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

В 2018 году доступ к интернету принес мобильщикам 16 млрд грн, а голосовые услуги - 14,7 млрд грн. А еще два года назад, в 2016-ом, на первое направление приходилось всего 6,8 млрд грн, а на второе - 20,4 млрд грн. Кстати, как недавно писала редакция, Киевстар на мобильном интернете заработал в прошлом году 7,2 млрд грн (или 45% от общего пирога). 

2. Миллиарды в скорость

В 2018 году общий объем инвестиций операторов мобильной связи составил 17 958 млн грн. Для сравнения: это всего на 2 млрд грн меньше, чем запланировано в Бюджете-2019 на субсидии за жилищно-коммунальные услуги.

Главным образом, компании вкладывают в 3G и 4G сети. И как видно из предыдущего слайда, годовой объем инвестиций пока превышает годовой доход (даже не прибыль) от интернет-услуг. Что говорит о том, что мобильные операторы еще далеки от точки возврата инвестиции в новые сети.

3. Долой вторую симку!

У абонентов на руках все меньше сим-карт. За последние два года их количество уменьшилось почти на 3 млн штук.

   

При этом доходы с каждой сим-карты продолжают увеличиваться. Средний чек за месяц в 2018 году достиг 54 грн.



4. Все в Viber

Абоненты все больше начинают звонить и общаться через Viber и другие мессенджеры и приложения. Это приводит к тому, что общее количество выговоренных минут в традиционных мобильных сетях быстро падает. В прошлом году украинцы выговорили на 50 млрд (!) минут меньше.

При этом растет количество минут, которые абоненты используют для звонков на другие сети операторов. НКРСИ это связывает в первую очередь с тем, что ставка доступа на другие сети была снижена с 23 до 15 копеек. Хотя объем внутрисетевого общения по-прежнему превалирует.

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

5. Миллионы без интернета

Общее количество сим-карт, с которых люди заходили в интернет, по итогам 2018 года составило 32,4 млн. Это заметно меньше, чем общее количество симок - 54 млн штук. При этом у мобильщиков практически нет тарифов, которые предлагают исключительно голосовое общение, без интернета. А таких абонентов все еще больше 20 млн!


Из этой инфографики понятно, что 11 млн абонентов до сих пор пользуется только 2G (EDGE) интернетом. И только 8,9 млн успели перейти на 4G.

6.  Украинские качки

Объем мобильного трафика, который использовали в 2018 году украинские абоненты, вплотную приблизился к такому показателю как один эксабайт

1 эксабайт - это приблизительно 1 млрд гигабайт. Если прикинуть, что один фильм HDRip "весит" порядка 1,5 Гб, условно говоря, украинцы нагоняли данных на 670 000 000 таких фильмов.

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

7. Осмелели в роуминге

Украинцы все больше начинают тратить на мобильный роуминг. И уже не боятся включать функцию передачи данных в роуминге. Благо, мобильные тарифы это уже позволяют.

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

А количество украинцев, которые включают роуминг за рубежом, растет стремительными темпами. В прошлом году таких было уже около 11 млн абонентов. Безвиз сыграл свою роль. 55,6% идут именно в страны ЕС.  


8. Перешли на оптику

Больше половины абонентов скоростного интернета получают интернет по оптике. При этом доля ADSL-абонентов, которых больше всего у Укртелекома, заметно падает.  

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

9. Декларация о скорости

89% абонентов Украины получают интернет-услугу на скорости более 10 Мбит/сек. По крайней мере, такую скорость декларируют операторы.

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме

10. Прощайте, деньги!

Дорожает не только мобильная связь. Средний чек - или сколько платят украинцы в среднем в месяц за домашний интернет - растет еще быстрее, чем средний чек мобильных операторов. Но тоже не в разы.

Эпоха Viber. 10 главных фактов об украинском телекоме


Впрочем, буквально недавно наша страна заняла 4 место в мире по дешевизне мобильного интернета. То есть ценник на связь остается сравнительно скромным.