Фактор Huawei. Чем рискуют украинские мобильные операторы
Huawei (фото - Getty Images)

Над украинскими мобильными операторами нависла китайская угроза. Самый большой поставщик телеком-оборудования в нашей стране - Huawei. После ареста дочери его основателя (Мэн Ванчжоу) в Америке китайский телекоммуникационный гигант находится под пристальным вниманием мировой общественности. Недавно США призвали страны союзников отказаться от оборудования компании. А Украина себя позиционирует как партнер США.

История повторится?

Предполагается, что Ванчжоу арестовали по обвинению в нарушении санкций США против Ирана. В апреле в похожую историю попал китайский гигант ZTE. Он оказался на грани банкротства, попав под санкции США. Узнав о поставках китайцами американских технологий в Иран и Северную Корею, департамент торговли запретил американским компаниям в течение 7 лет поставлять комплектующие для компании из Поднебесной. Правда, летом президент Трамп отозвал санкции.

Сейчас с Huawei ситуация подвисла. Дочь основателя компании освободили под залог без права покидать страну. Председатель Huawei Кен Ху на днях прокомментировал недавние обвинения в адрес компании: факты говорят сами за себя - у Huawei за последние 30 лет не было ни одной серьезной проблемы, связанной с информационной безопасностью.

В недавнем интервью команды Слухи в Шкафу с директором по развитию бизнеса Huawei Ukraine Александр Сербин признал, что ситуация с ZTE может случиться с кем угодно. "Соединенные Штаты Америки, играя мускулами и используя свое доминирующее положение в мире, могут такое сделать практически любой компании", - сказал он.

Украинская сторона

На украинском рынке накал страстей в китайско-американской войне ощущается. Как заявил во вчерашнем интервью глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Александр Животовский, риски для украинского рынка из-за международного конфликта “конечно, есть”.

“Когда были введены санкции против компании ZTE, которые действовали несколько месяцев, то я слышал от Чернышова (Петра, экс-президента Киевстар - Ред.), что компания ZTE закрыла офис в Украине и все”, - подчеркивает Животовский.

Тогда, по его словам, склад ZTE в Украине просто закрыли, и если базовая станция ломалась, не было куда обращаться.

“А если введут санкции против Huawei? У операторов половина оборудования - Huawei. Это значит, что обслуживание сетей прекратится”, - продолжал глава телеком-регулятора.

Данные сервиса Base Stations совпадают с оценкой Животовского. Так, всего у мобильных операторов (Киевстар, Vodafone Ukraine, lifecell, Интертелеком, Тримоб и PEOPLEnet) 70,8 тысяч базовых станции. 33,9 тысячи из них - станции Huawei.

На картинке ниже - у кого мобильщики покупали станции LTE (4G)

Фактор Huawei. Чем рискуют украинские мобильные операторы
Данные Base Stations

Больше всего станций Huawei (2G+3G+4G) у лидера рынка - Киевстар - 12,8 тысяч. Причем в отличие от Vodafone и lifecell второй по величине поставщик станций у Киевстар - это тоже китайская компания - ZTE (7,7 тысяч станций). На шведский Ericsson приходится только 2,8 тысяч.

У Vodafone на Huawei и ZTE приходится 15,3 тысяч станций. Тоже не мало. Но есть и большая альтернатива - почти 8 тысяч станций Nokia. У lifecell в сети китайцев меньше половины - 8,9 тысяч (Huawei).

Что думают в украинских компаниях

В Киевстаре риск признают.

“Да, такой риск есть. Мы не исключаем варианта, что США могут ввести санкции против компании Huawei. Но стоит сказать, что главный офис в Амстердаме при заключении договора прорабатывает все возможные компенсаторы. Мы всегда готовы к разным вариантам развития, и план Б всегда есть”, - рассказал директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар Евгений Кражан

По его словам, новоназначенный CEO VEON Урсула Бернс, которая была советником экс-президента США Барака Обамы, коммуницирует по этому поводу с Вашингтоном и в курсе ситуации.

“Если против Huawei введут такие же санкции, как вводили против ZTE, у нас есть несколько месяцев для того, чтобы заказать другое оборудование. А из-за того, что у наших сетей есть запас мощности около 50%, абоненты не должны почувствовать изменения”, - подчеркнул Кражан.

Vodafone Ukraine дает более обтекаемый комментарий.

“В любом бизнесе есть риски разного характера, связанные со множеством внутренних и внешних факторов. Но мы умеем работать с ними, анализировать, оценивать и сводить их влияние к минимуму”, - отмечает начальник отдела по связям с общественностью компании Виктория Рубан.

Поэтому, по ее словам, абоненты ни при каких условиях без связи не останутся. А Vodafone Ukraine будет действовать в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

В lifecell на момент публикации статьи пока не предоставили комментарий.