Симка одна, а денег – больше. Киевстар, Vodafone и lifecell опять в плюсе (какой кризис?)
Фото: Pixabay.com

Киевстар, Vodafone и lifecell отчитались об итогах III квартала 2020. Несмотря на карантин, который ударил по всему украинскому бизнесу, вся тройка операторов вышла в плюс.

У них выросли доходы, потребление услуг и база дата-абонентов.  

Рост доходов и большая маржа

По итогам третьего квартала, доходы операторов выросли. Компании озвучивают разные показатели, но в итоге все остались в плюсе. 

Выручка Киевстар составила 6,5 млрд грн (на 11,6% больше, чем годом ранее), из них чуть более 6 млрд – за мобильные услуги (на 11% больше, чем годом ранее). 

EBITDA в третьем квартале выросла до 4,4 млрд грн, на 16,9% больше, чем годом ранее. Итоговую чистую прибыль компания не озвучила.

Помимо этого у оператора выросли доходы от фиксированной связи: с 333 млн грн до 399 млн грн. 

lifecell получил от клиентов 1,7 млрд грн выручки (на 14,2% больше, чем годом ранее). EBITDA - 0,9 млрд грн (плюс 12,3%). 

Примечательно, что в отличие от прошлого года, "желтый" оператор похвастался чистой прибылью – 36,8 млн грн. Годом ранее убыток lifecell за III квартал составил более 338 млн грн. 

Доход Vodafone вырос до 4,8 млрд грн (плюс 12% по сравнению с прошлым годом). OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) - 2,5 млрд грн.

Чистая прибыль уменьшилась на 81%, до 157 млн грн. Компания связывает это с курсовой разницей по переоценке евробондов на $500 млн, выпущенных в феврале 2020 года. По итогам III квартала 2020 она составила 2,5 млрд грн. 

Киевстар и lifecell приводят маржу EBITDA (67,8% и 52,10%), Vodafone – OIBDA (53,40%). Этот показатель примерно соответствует уровню прошлого года. 

В III квартале 2020 операторы продолжали инвестировать в развитие 4G
В III квартале 2020 операторы продолжали инвестировать в развитие 4G

Что помогло? 

Основная причина – рост базы 4G-абонентов. Благодаря запуску 4G в диапазоне 900 МГц операторы смогли доставлять скоростной интернет даже туда, где не было фиксированного. Киевстар и Vodafone уже пробили отметку в 80% покрытия населения страны – это больше, чем у "фиксы"

Вторая причина – рост объемов потребления услуг: как голосовой связи, так и трафика. Выросло все и у всех, в том числе – ощутимо увеличился ARPU в гривне (доход с одного абонента). 

ARPU 

ARPU операторов вырос примерно на 15%. Абоненты Киевстар годом ранее платили в месяц около 69 грн, а стали – 78 грн (разница – 14,5%). 

У Vodafone рост – с 68,2 грн до 79,1 грн (разница – 15,98%). 

Средний чек абонентов lifecell вырос с 56,1 грн до 64,7 грн (разница – 15,3%). 

Причина роста?

Рост потребления услуг и переход на тарифы с большими объемами. 

Абонентская база

В течение последнего квартала два крупнейших оператора теряли абонентов (по сравнению с 2019 годом): база Киевстар уменьшилась на 2,2% (до 25,8 млн), Vodafone – на 4,1% (19 млн), lifecell набрал 1,1% и достиг отметки в 9,1 млн.

Таким образом, в третьем квартале вся операторская база составила 53,9 млн – почти на 1,3 млн меньше, чем годом ранее. Но с учетом других показателей нельзя сказать, что кто-то остался в проигрыше. Меньшая база приносит больше денег.

Почему стало меньше абонентов? 

Основную причину на октябрьской пресс-конференции назвал президент Киевстар Александр Комаров. В стране снизилась деловая активность из-за карантина, к тому же некоторые абоненты использовали вторую карточку для работы. 

В отчете за третий квартал компания добавляет, что причина еще и в частичной приостановке работы розницы оператора.

Капитальные инвестиции

В последнем квартале операторы продолжали инвестировать в базовые станции. Киевстар потратил почти 1,2 млрд грн, lifecell – 0,86 млрд грн, Vodafone – 0,87 млрд грн. 

Инвестиции нужны были, прежде всего, чтобы расширить покрытие в диапазоне 900 МГц, который дает больший охват территории при меньшем количестве базовых станций. 

Мобильный интернет

Главный толчок для роста бизнесов дал рост потребления 4G-интернета, хотя изначально карантин и плохо влиял на этот параметр, так как клиенты на карантине использовали преимущественно фиксированный интернет. 

Потребление 4G в Украине за год выросло. Фото: Pixabay
Потребление 4G в Украине за год выросло. Фото: Pixabay

Новые абоненты в новых регионах изменили этот дисбаланс. У Киевстара средний объем "даты" на абонента почти достиг 6 ГБ в месяц (на 50% больше, чем годом ранее).

У Vodafone – превысил 5 ГБ (в 1,4 раза больше, чем годом ранее). 

lifecell не называет точные цифры, но утверждает, что рост год от года составил более 59%. В октябре средний объем трафика одного абонента превышал 10 ГБ. 

Почему выросло потребление? 

Прежде всего, за счет роста покрытия. С 1 июля операторы запустили 4G в 900-м диапазоне, что дало резкий рост охвата и объемов. Там, где раньше был Edge и пользователи могли только случайно "заскочить" в интернет, теперь есть быстрая связь. Абоненты постепенно привыкают к более "тяжелым" сервисам, начинают общаться, смотреть видео и т.д.

Второй причиной операторы называют рост проникновения 4G-смартфонов и SIM-карт с поддержкой 4G (да, они до сих пор есть не у всех украинцев). 

Также в сезон отпусков (который в основном выпадает на III квартал) трафик в сети прибавился и за счет тех, кто поехал за город, где не было фиксированного интернета. 

Больше разговоров 

Украинцы продолжают ставить рекорды по продолжительности разговоров. Показатель MOU (среднее количество минут на абонента в месяц) вырос у lifecell и Киевстар (Vodafone не озвучил этот показатель). Самые разговорчивые в стране абоненты Киевстар наговорили на 9,7% больше, чем годом ранее (621 минута на одного), а обычно "молчаливые" абоненты lifecell стали общительнее на 20% (180,8 минут на абонента). 

Почему говорили больше? За время карантина украинцы стали активнее пользоваться голосовой связью и тренд сохраняется.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное