Кодировка спутника и платный пакет Т2: прогноз от главы 1+1 Медиа
Александр Ткаченко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В этом году на телевизионном рынке Украины произойдет эпохальное событие. Крупнейшие медиагруппы закодируют на спутниках свои телеканалы - их более 20-ти. И смотреть их можно будет за деньги, при помощи специальной приставки за 1000 грн. Редакция уже сообщала об этом в декабре.

Предполагалось, что кодировка произойдет в мае. Впрочем, сейчас появились новые вводные. LIGA.net побеседовала с главой 1+1 Медиа Александром Ткаченко. Отдельный блок в беседе с ним - о “спутниковой реформе”. Кстати, Ткаченко также является мажоритарным акционером спутникового провайдера VIASAT, который наравне с XTRA TV (СКМ, Рината Ахметова) скоро займется подключением спутниковых абонентов.

Редакция выделила 7 главных тезисов о переходе на кодированное вещание и возможном появлении платного пакета в открытой эфирной цифровой сети Т2 (Зеонбуд): как это будет происходить по версии Ткаченко.

1. Когда это произойдет?

Рабочий вариант – май 2019, но финальная дата кодировки может быть немного смещена по времени.

На этот процесс влияют как внутренние, так и внешние факторы, которые не зависят от медиагрупп.

а) Не так давно на сайте президента появилась петиция про запрет большим медиагруппам кодировать сигнал своих спутниковых телеканалов.

б) Присутствует фактор выборов.

в) В медиагруппе StarLightMedia происходили внутренние изменения. Напомним, что Владимир Бородянский, глава медиагруппы Виктора Пинчука, недавно покинул свой пост. Это было достаточно неожиданным событием.

Компании, которые покупают сет-топ боксы, тот же Strong, должны видеть сигнал от медиагрупп, свидетельствующий о том, что они готовы к кодировке. Например, это могут быть промо-кампании на телеканалах. В Плюсах планировали, что все произойдет в декабре. И даже дали свой первый анонс. Но дальше пока дело не пошло.

Первая партия приставок в количестве 45 000 единиц для будущих абонентов доставлена. Первый шаг есть, но второго шага не было сделано.

2. Сколько будет стоить минимальный пакет каналов на платформе VIASAT?

Есть пакеты за 69 грн, есть дороже, но в среднем стоимость пакета составляет 120 грн в месяц. Специальный пакет Национальный за 29 грн будет действовать до момента кодировки.

3. Почему используется закрытый способ закупки приставок у поставщиков, а не абонент может выбрать, как приставки закупить?

Цитата: “Потому что мы беспокоимся о наших потребителях и понимаем, что когда случится кодировка, на рынке должно быть предложение. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда люди не смогут получить доступ к нашему продукту”.

4. Будет ли на спутниковой платформе HD-пакет?

Тестовое вещание 1+1 HD должно начаться ближе к концу года, а полноценный запуск таких каналов планируется в 2020-м.

5. Сколько абонентов VIASAT собирается подключить?

Сейчас около 4-5 млн зрителей смотрят открытый спутник. Сейчас у VIASAT около 50 000 абонентов, Есть ожидание, что эта цифра должна в разы вырасти к концу 2019 года (300-400 тысяч), если кодировка произойдет. Такое видение у Ткаченко. Но здесь напомним, что некоторые медиаэксперты смотрят с большим скепсисом на амбициозные планы медиагрупп. По словам директора Омега ТВ Александра Глущенко, люди, смотрящие долгие годы спутник бесплатно, готовы были потратить деньги на ТВ только один раз - когда покупали тюнер и тарелку.

6. Что будет, если параллельно с кодировкой спутника появится платный пакет на Т2?

Мнение Ткаченко - это будет невероятной глупостью с точки зрения рынка. Потому что это не дело Зеонбуда - заниматься платным телевидением. Это дело провайдеров – предоставлять такие услуги.

Зеонбуду давали возможность прежде всего заняться вопросом доставки как можно большему кругу населения бесплатного телевидения. А лезть на территорию платных провайдеров ни с того, ни с сего, просто потому, что они коммерческая организация собственника, которого никто не знает - такое... Опять - закон - врагам, себе – все можно.

У Зеонбуда не должно быть преференций перед кабельщиками, которые платят за 22 канала медиагрупп.

7. Что известно о собственниках Зеондбуда? И могли ли его продать?

Цитата: “Руководитель Нацсовета (Юрий Артеменко – Авт.), когда пришел в эту должность, очень сильно хотел разобраться, кто там собственник, и даже подозревал. В последние два года его отношение к Зеонбуду изменилось удивительным образом. И мне кажется, что это связано с какими-то слухами о смене собственника монополиста. Но, поскольку это слухи, домыслы, гадать странно и выводы делать тоже”.

Полную версию интервью читайте в ближайшее время на сайте LIGA.net.