Напоздравляли. Сколько петабайт украинцы потратили на Новый год
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Сидя за праздничными столами, украинцы традиционно поздравляют своих родственников и близких. Количество звонков и трафика увеличивается лавинообразно. Кто-то по старинке отправляет SMS и MMS. Но в последние годы популярность Viber, Skype, Facebook или Telegram увеличивается в разы. И люди тратят на беседы все больше трафика.

Этот Новый год не стал исключением. И LIGA.net решила выяснить, насколько прижились у украинцев новые способы поздравлений.

Лавина трафика

Больше всех, конечно, накачали абоненты Киевстара, которых около 26 млн. Так, за – 31 декабря и 1 января – было использовано 3,1 петабайт (в одном петабайте - 1 048 576 ГБ, - Ред.) данных. Это на 167% больше, чем в прошлом году. За 6 и 7 января 2019 года в сети Киевстар было использовано 3,1 петабайт данных. В целом, в праздничные дни трафик мобильного интернета достиг 6,3 петабайт.

В компании отмечают, что 40% этого трафика было в сети 4G.

20 млн абонентов Vodafone выкачали почти такое же число трафика - 6 петабайт. Но в компании поcчитали еще и дни празнования Рождества - 24-25 декабря. В компании отмечают, что по сравнению с прошлым годом объем использованного в новогодний период интернета вырос на 200%, что связано с активным развитием 4G- и 3G-сетей Vodafone. 50% всего праздничного трафика сгенерировано в 4G-сети.

"За три года, с момента начала развития сетей скоростного интернета, объем трафика в зимние праздники вырос в 12 раз", - отмечают в Vodafone.

8 млн абонентов lifecell поднатужились и за 4 праздничных дня (31 декабря, 1, 6, 7 января) скачали 2,7 петабайт трафика. Это на 131% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Интересно, что пропорционально, абоненты lifecell, которые считаются более молодыми и "смартфонизированными" скачали лишь 31% из этого трафика в сети 4G.

Абоненты Укртелекома также усердно качали в праздники. Так, с 30 декабря по 7 января домашние пользователи Укртелеком потребили 4,7 петабайт трафика.

В среднем суточное потребление трафика одним абонентом в эти зимние праздники достигало 3,8 Гбайт, а, например, в ноябре показатель был меньше - 2,7 Гбайт. За праздничную неделю каждый абонент Укртелекома употребил в среднем 34 Гбайт.

Голос и SMS теряют позиции

Старые способы коммуникации пока сохраняют популярность у украинцев. Как отмечают в Киевстаре, за первые 60 минут 2019 года абоненты осуществили более 20 миллионов звонков, использовали свыше 40 миллионов минут, отправили свыше 1,5 миллионов SMS и 15 тысяч MMS сообщений.

Наиболее активно звонили по мобильному абоненты в Сумской, Хмельницькой, Винницкой, Ровенской и Житомирской областях. А вот мобильным интернетом наиболее активно пользовались абоненты в городах Киев, Одесса, Днипро, Львов, Кривой Рог, Харьков, Запорожье, Мариуполь и Ровно.

В целом за 31 декабря 2018 и 1 января 2019, а также 6 и 7 января 2019 года абоненты осуществили свыше 750 млн звонков, использовали 2,1 млрд минут, отправили 48 млн поздравительных SMS и 303 тыс MMS, использовали 6313 ТБ дата-трафика. В аналогичный период прошлого года в сети было 798 млн звонков, 59 млн SMS и 560 тыс MMS, а объемы дата-трафика только 2412 ТБ.

Как отмечают в Vodafone, количество звонков и SMS постепенно уменьшается.

"Количество поздравлений с помощью звонков (0,9 млрд) и SMS (35,9 млн) постепенно уменьшается – на 15% и 12% соответственно по сравнению с 2018 годом", - отметили в компании.

В lifecell не уточнили количество звонков и SMS, но говорят, что количество первых уменьшились на 12%.

"Новогодняя статистика lifecell демонстрирует стойкую тенденцию перехода голосового трафика в цифровой, – абоненты в основном поздравляли друг друга в мессенджерах и отправляли аудио- и видеопоздравления с помощью мобильного интернета", - отметили в компании.