Повелители Big Data. Как Киевстар готовит аналитиков будущего
Фото - Pexels

При поддержке Київстар Бізнес

Третий год подряд компания Киевстар устраивает своеобразную “гонку нации” среди студентов, математиков, программистов и аналитиков. Нет, никому не придется бежать по полосе препятствий, падая в грязь и надрывая мышцы. Вместо холодного поля - теплый офис. Вместо мышц и нескользящих перчаток - собственные мозги и учебный кластер. Вместо рывка на 5 км - 10-дневный интенсив.

30 парней и девушек, которых предварительно отберут из сотен кандидатов, будут обучаться премудростям работы с big data. А по окончании лучшим из них предложат работу в Киевстар. И все это - бесплатно.

Зачем крупнейшему оператору Украины такие сложные забавы, и в чем его выгода, выясняла LIGA.net.

Новая валюта

Мобильные операторы уже давно не стесняются говорить, что зарабатывают далеко не только на звонках, СМСках и мобильном интернете. Это платежные решения, доступ к контенту, сегмент интернета вещей, сервисы для корпоративного сектора. А к последнему, в частности, относится работа с данными. Теми самыми “цифровыми следами” абонентов, которыми ежесекундно наполняются базы операторов.

Перемещения по городу, стране и планете, частота и продолжительность звонков, потребление трафика, пользование услугами и вообще поведение телефона в течение суток. В базах это просто параметры. Но в умелых руках специалиста по big data это превращается в отличный маркетинговый инструмент. Причем, автоматизированный.

Например, проанализировав активность и тип звонков, можно подобрать абоненту лучший тариф. Или заранее предсказать, что клиент собирается отключиться от оператора, и предложить ему бонус для лояльности или новые условия. В конце концов, просто прислать информацию о том, где поблизости открывается новый офис.

“Мы можем точнее представить себе потребности и возможности клиента, спрогнозировать его дальнейшее поведение. И на основании этого создавать более точные и полезные предложения, которые будут больше совпадать с ожиданиями абонентов”, - говорит Павел Даниман, директор по маркетингу Киевстар.

Повелители Big Data. Как Киевстар готовит аналитиков будущего
Павел Даниман

Но портрет клиента - важная информация не только для самих операторов. Это подтверждают и кейсы внешних заказчиков Киевстар, которыми тот поделился на недавней пресс-конференции.

Анонимная помощь и узкое место

Данные по абонентам могут помочь городам оптимизировать транспортные потоки. Или проанализировать туристическую активность и разработать новые маршруты. Так поступил аэропорт Харькова, который заказал у оператора аналитику по пассажиропотоку. Оказалось, что многие харьковские абоненты часто отправляются в Польшу, Италию или Великобританию на авто или улетают из других аэропортов страны. Поэтому аэропорт запустил три новых прямых рейса.

Банки с помощью данных могут снизить процент плохих заемщиков и улучшить показатели кредитования по благонадежным, как это сделал Monobank. Ритейл может понять, где и когда ходят потенциальные клиенты, чтобы перепланировать размещение своих магазинов или отделений. Также можно сделать рекламные предложения более точными и привлечь новых клиентов, как это сделала в Тернополе сеть косметических магазинов Prostor.

Никакие персональные данные при этом не передаются. Заказчикам предоставляется либо сводный балл, либо тепловая карта, по которой невозможно провести соответствие между номером и конкретным человеком, либо аналитический статистический отчет с агрегированными данными без каких-либо личных параметров. То есть и закон соблюден.

Во всей этой цепочке успеха есть одно слабое звено. Это те самые специалисты по большим данным с хорошими аналитическими мозгами. Несмотря на то, что big data состоялась как технология, украинский рынок не фонтанирует нужными кадрами. А те, кто есть, не очень хорошо разбираются в бизнес-составляющей.

Школа версии 3.0

Киевстар решил не ждать с моря погоды, а доучивать толковых ребят своими силами с приглашением преподавателей-практиков. Называется эта затея Big Data School и представляет собой 10-дневный бесплатный интенсив для аналитиков, математиков, программистов с возможностью дальнейшего трудоустройства у оператора. Проводится такое уже третий раз.

Повелители Big Data. Как Киевстар готовит аналитиков будущего
Big Data School 2017 года

Набор заявок на киевстаровский интенсив уже идет и закончится 7 ноября. Впервые менторы и организаторы будут выезжать на встречи с потенциальными студентами за пределы столицы: во Львов, Одессу, Харьков и Днепр.

10 ноября компания направит заявившимся кандидатам тестовое задание, на которое отводятся сутки. Оно поможет выявить технический и аналитический уровень. Некоторые студенты прошлого набора говорили, что делали тестовое задание все 24 часа, не отрываясь от Google и документаций. Другие справились быстрее - помог практический опыт.

Что касается опыта, совсем новичков оператор обучать не готов - с каждым годом технические требования к соискателям немного возрастают. Но, говорят в Киевстар, плотность и качество интенсива от этого только улучшаются, чему рады и студенты, и преподаватели.

Итого, те, кто лучше всех справится с тестом, попадут на финальное собеседование с руководителями и преподавателями школы. Вопрос мотивации к обучению тоже стоит остро, ведь студент ничего за программу не платит.

Кстати, в прошлом году Big Data School получила 1712 заявок. Но лишь 200 кандидатов выполнили тестовое задание. Комиссия пообщалась с 50-ю лучшими и сформировала финальную двадцатку студентов.

В этом году в конечную группу планируется набрать в 1,5 раза больше - 30 человек. Вероятно, оператор решил активнее усилить сегмент обработки данных, ведь борьба за специалистов на украинском рынке не прекращается. С 23 ноября по 2 декабря с помощью менторов-практиков студенты будут накачиваться знаниями и навыками работы с большими данными.

Данных действительно хватит с головой. На время обучения Киевстар дает возможность поработать с полной базой своих 26,5 млн абонентов - в рамках выполнения практических заданий, основанных на реальных бизнес-задачах. Важно: данные полностью деперсонализированы и анонимизированы.

“Нет не единой привязки ни к ФИО человека, ни к адресу проживания, ни к его номеру телефона”, - говорит Евгений Кражан, B2B-директор Киевстар. Вся персональная информация закрыта и третьим лицам не передается. Так что клиентам оператора можно не переживать о таких “лабораторных” опытах.

Повелители Big Data. Как Киевстар готовит аналитиков будущего
Евгений Кражан

Продукты завтрашнего дня

Получится ли у кого-то из студентов занять место в big data команде Киевстар, покажут результаты обучения. Во всяком случае у оператора говорят, что за 2 предыдущих набора коллектив усилился на 9 выпускников Big Data School. Они с первых дней занимаются разработкой бизнес-решений Киевстара. Среди остальных студентов есть те, кто перешел в другие крупные компании вроде Google или даже просто усилил свою техническую или бизнес-экспертизу.

Затраты на такой проект оператор не раскрывает. И, хотя социальная составляющая в нем тоже есть (привлечь внимание к технологиям, бесплатно научить три десятка специалистов, отметиться среди самых инновационных компаний), материальная выгода в приоритете. Эта инвестиция в умы должна обернуться для них высоким финансовым результатом.

Кто знает, возможно, уже через пару-тройку месяцев новоиспеченный “киевстаровец” придумает дата-продукт, который изменит чей-то корпоративный бизнес?