Пришел, увидел, изучил Big Data: кому и зачем стоит пройти Big Data School 5.0 от Киевстар
Фото - Киевстар

Когда где-либо открывается новый магазин, об этом нужно сообщить всем потенциальным покупателям. Раздавать листовки на улицах можно, но есть более современные инструменты оповещения  – таргетированная рассылка SMS с использованием технологий Big Data от Киевстар. Только представьте: аналитики мобильного оператора анализируют выбранные клиентом локации с точки зрения покрытия, после чего вместе определяют целевые группы для рассылки. После глубокого анализа запускается рекламная кампания, и абоненты из целевой группы, которые попадали в радиус покрытия базовых станций мобильной связи в выбранных местах, получают SMS с персональным промокодом для получения скидки или приглашением посетить магазин.  

Это — пример использования аналитики больших данных (Big Data) в сфере бизнеса. С помощью Big Data можно определить целевую аудиторию бренда, разделить своих покупателей на узкие сегменты или, например, точно таргетировать рекламу, чтобы не тратить бюджеты на нецелевых пользователей. Можно определить, где живет больше всего владельцев iPhone, или кому стоит отправить рассылку про скидки на товары. Алгоритмы машинного обучения с достаточно высокой точностью могут предсказать, кто из базы абонентов мобильного оператора — автовладелец, а у кого высокий доход.

С большими данными и алгоритмами Big Data работают аналитики и Data Scientist. Спрос на таких специалистов растет с каждым годом. 

Вместе с компанией “Киевстар" рассказываем, кому стоит поучиться аналитике Big Data, какие перспективы открывает такой навык и как попасть в Big Data School от Киевстар на бесплатное обучение.

Как появилась Big Data School

Первый курс Big Data School состоялся в 2016 году с целью подготовить специалистов для себя, потому что в компании понимали, что в Big Data заключен потенциал.

"Многие компании, когда готовят кадры для себя, обучают 4-8 человек, которых берут на работу. Мы в Киевстар решили: почему бы не обучить больше? Так появилась Big Data School. Это наш вклад в развитие направления биг-дата в стране", — говорит куратор Big Data School от Киевстар Олег Волошко. 

14 сентября стартовал набор на уже пятую Big Data School. В этом году школа впервые проводится в онлайн-формате из-за карантинных ограничений, программа курса длится 2 месяца вместо 10 дней, а студентов будет почти вдвое больше, чем обычно – 50 человек, вместо 30.

Кому полезно знать Big Data

В числе студентов Big Data School – выпускники технических вузов, аналитики, математики, программисты, IT-специалисты с опытом работы с данными и навыками программирования, которые пришли за новыми знаниями.

"Допустим, аналитик компании хочет развиваться, и ему уже недостаточно знать SQL или Excel, — рассказывает Олег Волошко, — В нашей школе он может подтянуть свои знания по предиктивной аналитике, машинному обучению и биг-дате. В итоге — профессионально вырастет и будет больше цениться на рынке труда". 

Уметь анализировать большие данные полезно владельцам и менеджерам бизнеса и даже журналистам. Расследования, произведенные на основе Big Data — мировой тренд.



"К нам приходили учиться студенты юридического факультета, преподаватели вузов, деканы и кандидаты наук, — рассказывает Олег Волошко. — Всего за 4 предыдущих школы мы выпустили 110 готовых дата-сайентистов. 14 из них мы взяли на работу в Киевстар".

По статистике школы, в течение полугода после обучения в Big Data School многие студенты меняют место работы. Кто-то из аналитика стал дата-сайентистом, кто-то был программистом или проджект-менеджером, но ушел в другую компанию и занялся аналитикой больших данных.

Один из студентов вскоре после курса получил приглашение на трехмесячную стажировку в Google, другой — начал работать в Facebook. 

Чем курс этого года отличается от предыдущих 

Из-за карантинных ограничений курс обучения Big Data School 5.0 в этом году будет проходить в онлайн-формате. Таким образом, курс могут пройти студенты из любого города Украины и не только. 

Благодаря партнерству с Microsoft Украина программу этого года дополнили разделом об облачной среде и инструментах Microsoft Azure. И, конечно, на курсе остаются блоки по работе с аналитикой больших данных и машинному обучению.

"Наша цель — развивать молодые таланты в сфере Data Science и рынок Украины в целом. Big Data, аналитические и облачные продукты остаются приоритетными направлениями бизнеса Киевстар. Чтобы обеспечить рынок экспертами, мы растим и воспитываем профессионалов", — говорит Андрей Железняк, директор по аналитическим продуктам и сервисам Киевстар.

Пришел, увидел, изучил Big Data: кому и зачем стоит пройти Big Data School 5.0 от Киевстар
Фото – Киевстар

Организаторы Big Data School — сотрудники Киевстар, а менторами являются приглашенные практикующие эксперты в области Big Data и облачных технологий. Во время лекций и воркшопов менторы покажут практические примеры использования Big Data в бизнесе и телеком-отрасли.

Курс завершится защитой курсового проекта 19 декабря. Для защиты проекта студенты получат реальную бизнес-задачу и будут иметь доступ к базе обезличенных и агрегированных данных Киевстар. Например, на учебной выборке абонентов нужно будет определить, кто из них автолюбитель, а кто — пенсионер. 

Как подать заявку

В прошлом году в Big Data School подали заявки 3000 студентов, из них отобрали 30. Обучение пройдут те, кто уже знает основы машинного обучения и язык программирования. Второе важное требование — серьезная мотивация. 

Чтобы попасть на отбор, нужно заполнить регистрационную форму и отправить мотивационное письмо. Из всех желающих выберут кандидатов, которые пройдут тестовое задание онлайн. На курс в этом году попадут 50 человек.

Чтобы пройти тестирование, нужно знать статистику, иметь навыки работы с языками программирования Pyton или R и знать хоть один алгоритм машинного обучения.

"Без этого пройти тестовое задание будет сложно, — говорит Олег Волошко, — Мы берем в школу подготовленных людей, помогаем им систематизировать и расширить свои знания, заполнить пробелы и понять, куда нужно двигаться. Это помогает им в течение полугода вырасти до дата-сайентистов".

Набор продлится до 7 октября, а программа стартует 24 октября. Обучение будет проходить 2-3 раза в неделю по вечерам. Получение новых знаний можно совмещать с основной учебой или работой. Подать заявку и узнать больше можно здесь. Курс обучения Big Data School бесплатный.