Прорывной год. Пять важных событий в украинском телекоме, которые случатся в 2020 году
Фото: depositphotos.com

2019 год завершился для украинского телеком интересным образом. Российский олигарх Владимир Евтушенков продал Vodafone Украина азербайджанцам, а большая тройка мобильных операторов наконец вроде бы договорилась относительно передела частот под 4G.

Но 2020 год претендует на то, чтобы стать более насыщенным и богатым на экшен.

Liga.Tech решила создать свой список из 5 главных событий украинского телекома, которые предположительно случатся в новом году.

Интернет в киевском метро

Прорывной год. Пять важных событий в украинском телекоме, которые случатся в 2020 году
Фото: depositphotos.com

Как рассказывал недавно президент Киевстара Александр Комаров, 4G-интернет в столичной подземке начнут запускать летом 2020 года. Сначала подключат конечные станции и далее будут от них двигаться к центру.

Три оператора инвестируют в этот проект около $20 млн. До 2021 года 4G интернет должен быть запущен на всех станциях метро.

Тем временем в харьковском метро все намного лучше, 4G там есть у Киевстар и Vodafone, а lifecell обещает внедрить его в этом году.

Запуск 4G на дорогах и в селах и турбулентный период в качестве связи 

Прорывной год. Пять важных событий в украинском телекоме, которые случатся в 2020 году
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Весь 2020 год будет проходить под знаком старта LTE(4G) в 900 диапазоне. И хоть первые запуски начнутся летом, этому будет предшествовать большая работа по обмену частотами и она будет негативно влиять на качество связи.

900 диапазон дает возможность покрывать интернетом большие территории, хоть и скорость такого интернета будет небольшая - несколько Мб/сек.

Но в итоге покрытие 4G в малых населенных пунктах и дорогах увеличится, за два года операторы должны будут покрыть все города 2000+, но не менее 90% населения. Для этого каждой из компании придется потратить около 3-4 млрд грн. 

Международные дороги должны быть покрыты за 30 месяцев с момента выдачи лицензии, национальные - 48. 

5G тендера не будет, зато появится четвертый 4G оператор

Прорывной год. Пять важных событий в украинском телекоме, которые случатся в 2020 году
Телеком

Не смотря на то, что тема пятого поколения связи довольно популярна и вокруг перспектив ее внедрения в Украине есть много споров, скорее всего, никаких тендеров на 5G частоты в 2020 году в Украине не будет. Регулятор и операторы будут заниматься переделом частот и запуском 4G в диапазоне 800-900 Мгц.

"Пока нет, нужно с 800-900 (диапазоном - Ред.) закончить", - ответил глава регулятора Александр Животовский на вопрос, планируется ли 5G тендер в 2020 году.

В этом году в Украине появится еще один 4G оператор - Интертелеком, который сдаст государству часть своих CDMA частот и благодаря этому совместно с “большой тройкой” будет развивать 4G по всей Украине. Где компания возьмет для этого инвестиции, пока не понятно.

Продажа Датагруп и Воли

Прорывной год. Пять важных событий в украинском телекоме, которые случатся в 2020 году
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Не смотря на то, что Киевстар все отрицает, собеседники редакции на рынке говорят, что оператор давно присматривается к покупке провайдера Датагруп, что позволит опередить Укртелеком и стать крупнейшим в Украине провайдером домашнего интернета. После окончательного ухода норвежцев из состава собственников Киевстара, сделка с Датагруп, вероятно, может быть закрыта уже в этом году.

lifecell тем временем уже давно присматривается к провайдеру Воля. Но вероятность ее покупки меньше, чем нам кажется. Как прогнозирует экс-президент группы Воля Сергей Бойко, если бы кто-то предложил за Волю 10-12 EBITDA, то продажа состоялась бы. По его прикидкам, оценка компании а таком случае была бы близкой к 150-200 млн евро.

Такая высокая цена, по его словам, объясняется тем, что у Воли на сегодняшний день самая выгодная стартовая позиция. Воля - единственная среди кабельных провайдеров имеет свою уже построенную OTT IPTV-платформу.

Но в нашем регионе мультипликатор EBITDA, как правило, заметно ниже - 4-5 . Вспомним ту же сделку Vodafone и Bakcell. В их случае мультипликатор был 5. 

Кодировка медиагруппами спутникового сигнала

20 января 2020 года украинские медиагруппы планируют закодировать доступ к своим телеканалам на спутнике. Это изменит жизнь более 4-х млн украинских домохозяйств. Для них спутниковое ТВ – основной источник получения информации. И скоро основные украинские каналы станут недоступны.

Как рассказывает медиа-эксперт Александр Глущенко, если вы пользуетесь кабельным ТВ либо интернет ТВ, исправно платите абонентскую плату – вам ничего не угрожает. Если вы принимаете телевидение из эфира  - информация тоже не для вас, с вашим типом приема все хорошо, его не закодируют. Внедрение кодировки коснется только обладателей спутниковых тарелок. И им нужно будет принять волевое решение: что делать?

Как прогнозирует экс-президент группы Воля Сергей Бойко 85% из тех людей, которые до 20 января будут принимать бесплатный спутник, перейдут на бесплатный Т2. Остальные останутся, скорее всего, на бесплатном открытом спутнике, но без украинских каналов. Никто не побежит покупать приставки и платить абонентскую плату ради украинских каналов, которые есть бесплатно в эфире. Будут смотреть российские открытые версии на спутнике, а украинские - из цифрового эфира.

Те же половина абонентов, которые пользуются кардшарингом (плата пиратам за взлом карточки), а таких около 1 млн, перейдет на разные платформы платного ТВ, в основном на платформы интернет телевидения - IPTV/ OTT. Это не менее чем 250 000 домохозяйств. Остальные 250 000 распределятся между кабельным и спутниковым ТВ.