Содержание:
  1. Сколько восстановлено и сколько нужно денег
  2. Связь на деоккупированных территориях
  3. Планы обновления. Оптический интернет у фронта

Как только российские оккупанты захватывают территории, их главная задача – оставить украинцев без связи, говорят в Минцифре. Причин называют сразу несколько – лишить людей доступа к новостям, забрать возможность общаться с родными и создать информационный вакуум, в котором легче давить на людей. Во время войны связь играет важную роль и для военных, которым нужно коммуницировать друг с другом, и для волонтеров и медиков, спасающих людей.

После деоккупации можно увидеть, что россияне оставляют после себя – разрушенную телеком-инфраструктуру, километры поврежденного кабеля или нередко просто похищают оборудование. В деоккупированных Херсонской и Киевской областях уничтожили почти все: антенны, оптические кабели, кабинеты с оборудованием. Взрывали даже металлические мачты высотой 40 метров.

Liga.Tech узнала у Минцифры, как происходит восстановление связи в Украине и какие компании к этому привлечены.

Сколько восстановлено и сколько нужно денег

За 15 месяцев полномасштабной войны Россия уничтожила в Украине четверть всех интернет-сетей. Более 3000 базовых станций мобильных операторов были разрушены или повреждены. Чтобы восстановить всю телеком-инфраструктуру до довоенного состояния, нужно $2,2 млрд, отмечают в министерстве.

РФ уничтожила четверть интернет-сетей в Украине. Как государство хочет модернизировать их
Фото: Минцифра

Связь восстанавливается уже сейчас - сразу после ВСУ и ГСЧС на освобожденные территории заходят ремонтные бригады телеком-компаний, чтобы связать людей с миром. Уже удалось восстановить около 1800 базовых станций – 500 городов и сел снова со связью. Но, как говорят в Минцифре, на значительной части территорий интернет-провайдеров и мобильных операторов ожидает колоссальная работа.

Связь на деоккупированных территориях

Сейчас в Украине функционирует около 91% мобильных сетей. Технические команды работают в критических условиях, чтобы вернуть связь и интернет украинцам, – иногда даже под обстрелами и из окопов. Об этом говорят истории из деоккупированных населенных пунктов Киевской, Херсонской, Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также прифронтовых городов и сел Николаевской области.

В министерстве приводят историю села Лиманы, через которое российские захватчики пытались прорваться в Николаев. Во время боев оккупанты семь раз обстреляли базовую станцию Vodafone. Восстанавливать связь телеком-работникам приходилось под постоянными обстрелами. Иногда они прятались в окопе возле станции, чтобы переждать, пока работают "Грады". Не лучше ситуация и в соседней Любомировке, где сети разрушены на 70%. Пока постепенно восстанавливается электричество, а вот на восстановление поврежденной станции нужно около миллиона гривен.

РФ уничтожила четверть интернет-сетей в Украине. Как государство хочет модернизировать их
Фото: Минцифра

В деоккупированном Херсоне сети были повреждены точечно. Но большая часть работала. Повреждения получила магистральная оптическая сеть. Для восстановления телеком-работникам приходилось подплывать к опорам на лодке, чтобы не попасть под обстрелы. Также интернет-провайдеры прибегали к креативным решениям и запускали в работу, например портативную станцию Pico BTS. По размеру она не больше Wi-Fi-роутера, но позволила воспользоваться 2G сотням украинцев, которые находились в тогда еще оккупированном Херсоне. Это позволило многим эвакуироваться или просто выйти на связь с родными.

Планы обновления. Оптический интернет у фронта

20% деоккупированных территории Украины сейчас нуждаются в полном восстановлении разрушенной цифровой инфраструктуры. Несмотря на опасность, технические команды провайдеров восстанавливают поврежденные сети. "Но это временное решение. Очередной обстрел – и люди снова без интернета, а в сети нуждаются в восстановлении", – говорят в министерстве.

Чтобы обеспечить украинцев стабильной связью и не подвергать опасности телеком-сотрудников, в Минцифре считают нужным попробовать новый подход к развитию интернет-сетей, более защищенных, устойчивых и надежных. Первый шаг уже сделан – глава министерства Михаил Федоров сообщил о запуске в партнерстве с Nokia пилотного проекта по модернизации интернет-сетей Украины.

Цель проекта – обновить телеком-оборудование и перейти на энергонезависимые PON-сети, более защищенные и устойчивые к обстрелам и взрывам. Несмотря на отсутствие света, у людей будет возможность общаться с близкими и узнавать последние новости, а интернет-провайдеры не подвергаются опасности.

В рамках проекта планируют обеспечить более 1 млн украинцев — жителей прифронтовых населенных пунктов независимым от света скоростным интернетом. На первом этапе будет проведена оценка и анализ разрушений. Далее состоится проектирование модернизированных сетей, строительство и обновление оборудования.

Для запуска пилотного проекта рассматривают шесть сел и городов: Посад-Покровское в Херсонской области, Циркуны в Харьковской области, Бородянку и Мощун в Киевской области, Тростянец в Сумской области и Ягодное в Черниговской области. Начнут с Херсонской области.

Кроме Nokia, Министерство цифровой трансформации ищет технологических партнеров для работы в других пострадавших от захватчиков городах.

Читайте также