Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?
Опасные сети

Власти непризнанных республик ДНР и ЛНР заявили, что распрощались с украинским интернетом. В начале года так называемый “министр связи” ДНР Виктор Яценко рассказал изданию Cnews, что “молодые государства” полностью переключены на магистральные каналы передачи интернет-трафика из России. И даже назвал их пропускную способность: 230 Гбит/с между “ДНР” и Ростовской областью, 200 Гбит/с - между “ЛНР” и Ростовской областью.

Представители нескольких украинских магистральных провайдеров сообщили редакции, что в разное время оптические линии, заходящие на временно оккупированные территории с Украины, либо были отключены самими магистралами, либо захвачены и отключены сепаратистами. 

Основным предприятием, которое отвечает за обеспечение интернетом временно оккупированных территорий Донецкой области, стал магистральный оператор Углетелеком, ранее обслуживающий шахты. Эта компания начала распоряжаться магистральными каналами до России и получила монополию на обеспечение местных провайдеров “связью со внешним миром”. Кто именно “подхватил” эти каналы на стороне России - эту информацию Яценко раскрывать не стал.

Очевидно, что ни один международный магистральный провайдер из РФ не рискнул бы договориться с Углетелекомом напрямую. Это чревато попаданием в санкционные списки.

Через подставных

Поэтому сепаратисты нашли обходной путь. Сам по себе Углетелеком ловится сервисами, которые отслеживают связность интернета через автономные системы. Это система IP-сетей и маршрутизаторов интернет-провайдера, имеющая единую политику маршрутизации с интернетом. В 2018 году оператор без особых проблем получил от международного распорядителя интернет-идентификаторов RIPE NCC пул IP-адресов, на которых теперь размещаются “правительственные ресурсы” террористов.

Примечательно, что прямо в международной регистрации указано: Углетелеком является опорной телеком-сетью “Донецкой народной республики”. А среди лиц-представителей регистрации указан человек с московским адресом - Андрей Трубников.

Собеседники редакции указывают на то, что этот человек работал в одном из макеевских провайдеров - Дидан (didan.org). На Facebook-страничке Трубникова тоже указано, что он работает в этом провайдере. Также он фигурант в базе  Миротворца, где сказано, что Трубников - главный специалист департамента по контролю электросвязи и телекоммуникаций т.н. "министерства связи" террористической организации "ДНР".

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

Две других персоны в регистрации Углетелекома - Сергей Рябов и Сергей Шеховцов - тоже фигуранты Миротворца: предоставляют интернет "министерствам ДНР". По обоим указан адрес - ул. Постышева, 60 в центре Донецка. Там сейчас расположен офис Углетелекома. Скорее всего, это центр интернет-связи "ДНР".

Наличие собственной автономной системы позволяет отследить связанность Углетелекома с другими провайдерами в интернете. Как показывает сервис Hurricane Electric, одного из крупнейших международных провайдеров телеком-инфраструктуры, связан Углетелеком только с одной компанией - ООО “Компания Связи” с регистрацией в Ростове-на-Дону.  

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

ООО "Компания Связи" найти не очень сложно. Она зарегистрирована в январе 2014 года, занимается телефонной связью и имеет в штате четырех сотрудников, судя по данным сервиса Rusprofile. 

Имена учредителей ни о чем не говорят.

 

Редакция связалась с ООО по указанному телефонному номеру. Собеседник отрицал связь с Углетелекомом.

В отличие от Углетелекома, у “Компания Связи” есть вполне понятные провайдеры - крупный магистральный игрок RETN Ltd и Ростелеком. Так что, откуда в Донецке российский трафик, становится понятно: он, скорее всего, идет (или оформляется) через посредника, чтобы не подставить уважаемые компании.  

Отчасти это подтверждается. В международной регистрации "Компания Связи" указан только один человек - Алексей Зотов. Роман Лесниченко, экс-директор донецкого провайдера Матрикс, писал у себя на Facebook-странице в прошлом апреле: "Всеми ресурсами республиканского интернета управляет некто Алексей Зотов. На самом деле он же является хозяином ООО «Компания связи» - ростовской прокладки Яценко ("министра связи"- Ред.), через которую идет масса сделок и пилится бабло". Там же Лесниченко называет Зотова фигурантом уголовных дел, сбежавшим из "ДНР" в Ростов.

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

Примечательно, что сервис HE вообще не отличает Углетелеком и “Компанию связи” и подтягивает под описание последней сайт на домене ugletele.com. 

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

Есть еще один провайдер, имеющий “московскую прописку”, который обеспечивает связанность для интернета в Донецке, - Level-MSK LTD. Например, он числится среди нескольких провайдеров у компании Matrix Business. Некоторые лица и адреса, указанные при регистрации автономной системы Level-MSK LTD., совпадают с персонами из Углетелекома. Есть тот же Трубников и Дидан. Очевидно, это юрлицо тоже является одной из составляющих доставки интернета из России. И да, сервис HE тоже подтягивает для Level-MSK LTD. веб-адрес ugletele.com.

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

В Москве по указанному на скрине адресу есть зарегистрированное в 2017 году ООО "Лэвэл МСК". На имя Екатерины Ценцевицкой. Количество сотрудников в компании - один.

Как и "Компания Связи", Level-MSK, в отличие от донецких сетей, уже имеет связанность с крупными транспортными сетями.

Украинские связи

Редакция также обнаружила, что у многих местных провайдеров оккупированных районов донецкой области есть еще одна связанная с внешним миром компания - ООО “Дата Интернет” (ints.net) с юридическим адресом в Донецке. Хотя на ее сайте сейчас указан контактный адрес на подконтрольной Украине территории - в Покровске. На сайте также указано, что провайдер имеет украинскую лицензию НКРСИ на местную связь, выданную в 2016 году. Вот кто его учредители:

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

Несколько собеседников редакции с телеком-рынка сказали, что Дата Интернет не работают в Донецке. Некоторые связывали это с тем, что в прошлом году в "республике" всех заставили подключаться только через Углетелеком. 

При звонке в техническую поддержку Дата Интернет (украинский номер Vodafone из контактной информации) сотрудник компании говорит, что можно назвать точку включения в Донецке для тамошней локальной сети и оператор постарается подобрать вариант. Спрашивает, если нужен интернет, то в каком объеме планируется подключение. “Тогда я передам, посмотрим, где у нас точка есть, посмотрим сколько приблизительно стоит стоимость подключения”, - отмечает технический специалист, уточняя, что договор можно подписать через днровское юрлицо.

Как и у всех провайдеров из оккупированных районов Донецка, Дата Интернет обслуживает монопольный поставщик трафика - Углетелеком.

“У нас весь интернет заходит через Углетелеком наружу. Идет в Россию,а потом уже из России на Украину. У нас нет никаких выходов левых”, - уточняет собеседник.  

И действительно, сервис HE показывает, что у Дата Интернет два основных провайдера: все те же “Компания Связи” и Level-MSK.Ltd. Но есть и неожиданности: третья компания, также хорошо связанная с Дата Интернет, - это украинская Датагруп.

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?

СЕО Датагруп Михаил Шелемба объясняет такую закономерность следующим образом: “У нас хорошая связность с мировыми ресурсами, поэтому трафик переливается приоритетно на нас”. И действительно, такое может быть. Датагруп, как один из крупнейших поставщиков трафика в Украине, может оказаться наиболее тесно связанным с Дата Интернет через международные “окольные” стыки, а не напрямую с этим провайдером. Или напрямую, но на подконтрольной Украине территории. 

“Разберусь, если они реально поставляют трафик в серые территории - разорвем договора. У меня очень принципиальная позиция по этому поводу”, - утверждает  Шелемба.

P.S.

После публикации статьи удалось выяснить, что есть еще одно юридическое юрлицо, ООО ИНТС, которое зарегистрировано в конце 2017 года в Покровске на подконтрольной территории. В начале 2018 года оно было включено в реестр провайдеров НКРСИ. Его сайт - ints.net.ua (у "Дата Интернет" - ints.net). У него другие учредители и другой директор. Но на обеих сайтах указаны точно такие же контакты для дозвона.

 

Вот кто владеет ООО ИНТС:

Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР. А главное - как?
ИНТС

Также несколько участников телеком-рынка рассказали LIGA.net, что нынешний бизнес (как и группы IP-адресов) компании Дата Интернет может быть разделен на две части: донецкую и украинскую. Как говорит менеджер по внешним сзязям NIPE NCC Алексей Семеняка, можно разделить блок IP-адресов на 2 части, получить вторую автономную систему и вторую часть блока увести под нее. Но автономную систему на две части поделить вряд ли удастся без ущерба сервисов. Иными словами, если два провайдера используют одну AS, то между ними должна быть какая-то связка на логическом уровне сети, чтобы сервисы в интернете нормально работали.