Украина и Польша отменят роуминг. Возможно, уже в 2020 году
Фото: depositphotos.com

Вчера западные соседи порадовали нас обнадеживающей новостью. Польша собирается предложить отмену роуминга для граждан Украины. Об этом в интервью PAP заявил заместитель главы МИД Польши по восточным вопросам Марчин Пшидач.

По его словам, это почувствовали бы на себе простые люди, в частности украинцы, проживающие в Польше. Ранее Gazeta Wyborcza на основе данных компании Selectivv, которая изучает привычки и поведение владельцев телефонов, выяснила, что в ее стране может находиться 1,27 млн украинцев.  

Возможно ли, что владельцам смартфонов больше не придется пользоваться роуминговыми сим-картами и покупать локальные тарифные планы? И отменят ли роуминг только для Польши или для всего ЕС?

Редакция LIGA.net разобралась в этих вопросах.

Положительный сигнал

Как утверждает глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский, новости от поляков - “это однозначно положительный сигнал”.

По его словам, Украина уже который год ведет переговоры о роуминге с ЕС и отдельными странами, пытаясь выработать практичный формат.

Напомним, что с июня 2017 года граждане ЕС, путешествующие в пределах союза, получили возможность звонить, писать сообщения и связываться на своих мобильных устройствах по той же цене, которую они платят дома. Так в Европе отменили плату за роуминг.

Украина тоже стремится присоединиться к этому соглашению. По словам Животовского, есть два варианта это сделать:

1) multilateral - это соглашение в рамках Восточного Партнерства (ВП) с последующим соглашением между ЕС и ВП;

2) bilateral - напрямую с конкретными странами.

Ждем конца года

“Польша, собственно, и была первой страной с которой мы начинали консультации по вопросам снижения тарифов на услуги роуминга”, - добавляет Лилия Мальон, руководитель международного направления НКРСИ. Существенным прогрессом, по ее словам, стало принятие 28 февраля в Бухаресте так называемой Министерской декларации. Она зафиксировала готовность стран-членов ЕС к диалогу со странами ВП по созданию общего пространства международного роуминга.

“Ее поддержали все страны-члены ЕС, но Польша с определенной группой стран активно способствовала, чтобы этот документ был согласован на уровне ЕС. Именно это и дало толчок сейчас переходить к более предметному диалогу как на двустороннем уровне с ЕС, так и с отдельными странами, в частности с Польшей”, - уточнила Лилия Мальон.

По ее словам, с польским телеком-регулятором также состоятся отдельные встречи по вопросу роуминга. Эксперт не берется прогнозировать точную дату, когда двустороннее соглашение между двумя странами-соседями может быть подписано.

Но в целом ее личное мнение - это реально сделать в двустороннем формате на уровне межправительственного/межведомственного соглашения, которое могло бы быть подписано до конца 2020 года (если зафиксировать единый уровень тарифов), или же раньше, если будет оформлено более обобщенно. То есть зафиксировать сам факт договоренностей и готовность к снижению тарифов.

Есть ли риски?

Украинские мобильные операторы готовы к такому шагу. В lifecell сообщили, что готовы обсуждать с партнерами условия взаимодействия по роумингу.

Инициатива хорошая. Мы понимаем, что уменьшение затрат на услуги связи в роуминге - в интересах абонентов, поэтому и сами стараемся снижать роуминг-тарифы”, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Ukraine Виктория Рубан.

Нужно сказать, что со снижением тарифов на роуминг нужно держать ухо востро. У того же Vodafone был неприятный случай, когда роуминговые тарифы в ЕС оказались ниже местных. Это привело к спекуляциям со стартовыми пакетами. Их начали использовать в той же Польше на постоянной основе, что сгенерировало огромные затраты для украинской компании. Тарифы пришлось корректировать.   

В Польше тарифы на мобильную связь в несколько раз выше, чем у нас. Если будет соглашение об отмене роуминга, как защитить мобильных операторов от подобных историй? Ведь соблазн уехать в соседнюю страну со своей симкой и говорить там по украинским тарифам без роуминга будет очень большой.  

Как отмечает Лилия Мальон, вряд ли возможен риск того, что однажды в Польше взорвется рынок от украинских сим-карт. Ведь роуминг снижается в большей степени для туристов, а не украинцев, проживающих на территории Польши. Для последних это будет классифицироваться как нарушение FUP (Fair Use Policy). Внутри ЕС она тоже работает. И абонент, скажем, с дешевым тарифным планом из Польши не сможет постоянно жить с ним в Германии, где связь заметно дороже.

Сложный путь

В Киевстаре намекают, что отмена роуминга с ЕС - это явно непростой процесс. “Для того, чтобы наши сограждане на территории ЕС могли звонить и пользоваться мобильным интернетом по тарифам своих "домашних" операторов, необходима интеграция Украины  в единый цифровой рынок ЕС”, - уточняют в компании. То есть надо принять и применять на украинских телеком-сетях те же правила, что действуют и для европейских-телеком-компаний, гармонизировать телеком-законодательство Украины с европейским. Кроме того, провести двусторонние переговоры со всеми телекомами ЕС с целью обоюдного снижения оптовых ставок до установленного в Европе уровня.

Так что, если говорить об отмене роуминга не только с Польшей, но и в общем со странами ЕС, то процесс этот явно не быстрый. И он может затянуться.