Воздух или провод: за каким интернетом будущее
Фото: iStock/Global Images Ukraine

При поддержке Киевстар Бизнес

Почти каждая пятая американская семья отказалась от услуг проводных провайдеров домашнего интернета в пользу мобильного доступа к сети со смартфона. Об этом свидетельствуют данные исследования Pew Research Center.

Это продолжает зародившуюся несколько лет назад тенденцию - отказ от традиционных домашних сервисов, в частности, кабельного и спутникового ТВ.

LIGA.net решила немного заглянуть в будущее и спрогнозировать, как будет развиваться телеком и будет ли нам нужен фиксированный интернет.

Смартфонизация на марше

В 2016 году доля граждан США, которые имели смартфон, но не имели домашнего проводного интернета, составляла 12%. Сегодня она выросла до 20%. 2016 год вообще стал пиковым для индустрии традиционного интернета в США. Тогда проникновение широкополосного доступа (ШПД) во Всемирную сеть составляло 73%, сегодня оно снизилось до 65%.

При этом американцы не отказываются от интернета как такового, равно как они не отказывались от просмотра сериалов, отключая кабельное телевидение. Сейчас для этого все чаще достаточно мобильного интернета, чему способствуют, в том числе, безлимитные тарифные планы и рост популярности онлайн-кинотеатров Netflix, Hulu и других.

Пятое поколение на носу

Новый фактор - приход технологии 5G. В частности, в этом году свой первый сервис домашнего интернета на основе беспроводной сети 5G представил оператор Verizon.

Изменилась и возрастная аудитория пользователей мобильного интернета. Если раньше айфонами и смартфонами пользовались, в основном, молодые люди, то теперь под влияние технологий попали группы всех возрастов.

Это привело к значительному изменению предпочтений пользователей относительно того, как они выходят в сеть. Компьютеры и ноутбуки постепенно вытесняют из обихода смартфоны и планшеты.

В будущем отказ от проводов все меньше будет означать отказ от ШПД как такового, просто кабельные сервисы заменит мобильная сеть нового поколения. В этом заинтересованы и сами операторы, понимающие, что емкость мобильной сети LTE не безгранична и рано или поздно придется вводить жесткие ограничения безлимитной связи.

Оптические проводные сети все также будут активно развиваться, по мере того как радиус базовых станций новых поколений - уменьшаться. Грубо говоря, чтобы обеспечить хорошее скоростное мобильное покрытие, придется гуще ставить антенны, вплотную к домам, офисам, дорогам. И к ним все равно придется подводить кабель.

Будут дружить?

Представители мобильных операторов и вендоров считают, что в Украине мобильной и фиксированной связи удастся дружить.

“Мы не верим в конкуренцию мобильной и фиксированной связи. Наоборот, стремимся к их тесному союзу и взаимодополняемости в будущем, в частности, путем возможности делать голосовые звонки через Wi-Fi сети”, - отметили в Киевстаре.

Между тем, у оператора подчеркивают, что скорость передачи данных в сетях 4G уже позволяет использовать этот стандарт в качестве альтернативы фиксированному интернету там, где нет возможности подключиться к фиксированной сети или стоимость такого подключения очень высокая. Такие случаи особенно часты в селах.

“Так, в октябре 2018 в сельской местности в сети 4G абоненты использовали в среднем по 4,2 ГБ, а в мегаполисах - 6,12ГБ”, - отмечает оператор.

Учитывая это, компания Huawei уже представила в Украине сразу несколько устройств, работающих в сетях 4G. Они обеспечивают доступ к высокоскоростному 4G-интернету как дома или в офисе, так и на отдыхе или в поездке. Достаточно только вставить в такое устройство SIM-карту мобильного оператора.

Говорить о том, что мобильная связь полностью вытеснит проводную, пока преждевременно. Скорее стоит отметить тренд на конвергентные услуги - например, мобильная + фиксированная связь от одного поставщика, - говорит директор по развитию бизнеса Huawei Ukraine Александр Сербин.

“Правильнее говорить не о конкуренции, а о взаимодополнении мобильной и проводной связи. Люди становятся все более мобильными и хотят иметь возможность пользоваться интернетом «на ходу». В то же самое время проводной интернет пока обеспечивает более надежное соединение плюс практически неограниченный объем потребления”, - отмечает эксперт.

В некоторых странах, таких как США и Южная Корея, 5G будет массово запущен в ближайшее время. “С точки зрения скорости передачи он вполне конкурентоспособен с традиционным проводным соединением”, - говорит Сербин.

Пятилетний горизонт

Как рассказывает Сербин, к 2023 году мобильная связь 5G будет уже сформировавшейся зрелой технологией. Однако, по прогнозам GSMA, количество подключений 5G не будет превышать 15% от общего числа подключенных устройств. То есть какое-то время технология 4G будет основной.

“Другой интересный тренд: если ранее мы хранили контент локально, то в будущем в основном контент будет находиться в облаке. А мы будем получать доступ к нему, когда нам нужно. Нет смысла загружать фильм на свой компьютер, если можно посмотреть его онлайн. Как следствие, существенно увеличится трафик между различными точками концентрации контента и потребителями. И здесь точно не обойтись без качественной проводной связи”, - отмечает эксперт.

Разница в скорости

Переход на 5G - это, понятное дело, никак не завершение истории. Уже к 2030 году эксперты прогнозируют появление стандарта шестого поколения. По скорости передачи данных сети пятого и тем более шестого поколений будут явно дотягиваться до оптических показателей. С приходом сетей 6G максимальная пропускная способность возрастет с 20 Гбит/с, заявленных для 5G, до 1 Тбит/с. То есть теоретически скорость передачи данных возрастет в 50 раз.

Эти цифры, разумеется, никак не сравнимы с теми показателями, которые фиксируются сейчас в украинских мобильных сетях. По итогам третьего и второго квартала компания Ookla, которой принадлежит приложение Speedtest, провела исследование скорости в украинских сетях мобильных операторов.

Ookla проанализировала более 2,8 млн тестов скорости мобильного интернетаво всех стандартах (2G, 3G и 4G), которые проводили абоненты всех мобильных операторов Украины. По результатам теста, средняя скорость мобильного интернета в сети Киевстар была признана самой высокой среди всех операторов Украины - скорость загрузки (Download) была 20,14 Мбит/c, а передачи данных (Upload) – 9,54 Мбит/c.

На втором месте казался оператор lifecell со скоростью загрузки 18,12 Мбит/c и передачи данных 7,2 Мбит/c. На последнем месте оказался Vodafone c показателями загрузки 14,82 Мбит/c и передачи данных 6,83 Мбит/c.

При этом в Киевстар отмечают, что указанной скорости передачи данных в их сети будет достаточно для всех базовых потребностей большинства украинских пользователей, если они планируют использовать ее как альтернативу фиксированному интернету.