Если дороги - это артерии экономики, то телеком-инфраструктура - нервная система. По ней передаются импульсы, принуждающие органы к действию. В общем, кто контролирует телеком, тот контролирует и экономику, а вместе с ней и все общество.

В Украине так исторически сложилось, что центральный орган исполнительной власти в телекоме есть только де-юре. Это специализированная и заточенная под сугубо технические нюансы Госспецсвязи, на которую такие полномочия свалил еще Виктор Янукович.

Де-факто, ведомство практически не занимается рыночными вопросами, а наиболее значимой структурой на рынке является Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). Ее состав назначает президент. И сейчас на то, как развивается отрасль, влияет команда, назначенная в 2014 году Петром Порошенко.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку