1 февраля - DNS Flag Day. Часть украинских сайтов может "лечь"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

После 1 февраля 2019 года часть украинских сайтов (в том числе и государственных) может оказаться недоступной. На эту дату запланирован DNS Flag Day - плановое обновление инфраструктуры и программного обеспечения на серверах, связанного с обработкой DNS-запросов. Об этом пишет AIN.

Причина DNS Flag Day - желание убрать устаревшее оборудование и технологии. Инициаторами стали ключевые DNS-провайдеры (Google, Cisco, CloudFlare). Сейчас они работают и со старой версией DNS-протокола, а после 1 февраля начнут работать только с расширенной версией - EDNS.

Чтобы это не отразилось на работе и доступности сайтов, серверы должны поддерживать EDNS. Проверить это можно на сайте dnsflagday. В результате проверки может быть три варианта цвета:

  • красный - с 1 февраля сайт не будет открываться;
  • желтый - последний стандарт DNS-протокола не поддерживается, а у хакеров есть шансы на успешную атаку;
  • зеленый - нет проблем и потенциальных уязвимостей. 

На том же ресурсе есть рекомендации по обновлению инфраструктуры и ПО. Как пишет издание, к счастью, серверов без поддержки EDNS осталось не более 10% от общего числа. Большинство украинских госресурсов обновлено и готово к переходу. Однако в зоне риска оказалось, например, Министерство молодежи и спорта.