Харьковчане первыми в Украине получили "мобильные паспорта"
Vodafone

Мобильный оператор Vodafone с 7 ноября начал подключение услуги Mobile ID всем абонентам оператора в Харькове. Ранее эта услуга от оператора была доступна только для корпоративных клиентов

Об этом LIGA.net сообщили в Vodafone Украина.

Технология Mobile ID позволяет с помощью мобильного телефона удаленно идентифицировать человека при получении различных электронных услуг использовать электронную цифровую подпись, которая является юридически значимым аналогом собственноручной подписи владельца. Такая мобильная подпись позволяет однозначно идентифицировать человека и подтвердить его личность.

"В Харькове с помощью Mobile ID уже можно оформить 3 справки: о составе семьи, о регистрации места жительства и заказать технический паспорт недвижимости в БТИ. В перспективе перечень доступных сервисов будет дополнен государственными услугами для получения различных справок, выписок, оформления заявок, субсидий, льгот, деклараций, подписание петиций; системами интернет-банкинга, медицинскими сервисами, образовательными программами", - отметили в операторе.

В компании отмечают, что одним из главных преимуществ сервиса будет безопасность, так как уровень безопасности обеспечивается за счет использования SIM-карт нового поколения, которые необходимы для пользования Mobile ID услугами.

"SIM-карта в данном случае выступает в качестве защищенного носителя информации. Все операции шифрования выполняются в защищенной области памяти такой карты, и к ней не имеет доступа даже операционная система мобильного устройства. Секретную информацию невозможно удалить или скопировать на другой носитель. При потере и блокировании карты услуга Mobile ID автоматически блокируется", - подчеркивают в Vodafone.

Для подключения Mobile ID услуг харьковчанам нужно приобрести SIM-карту с поддержкой технологии Mobile ID и пройти процедуру регистрации и генерации ключей. Подключить услугу можно как на действующий абонентский номер, так и на дополнительный. Стоимость SIM-карты с поддержкой технологии Mobile ID составляет 100 грн. Подключение услуги ЭЦП сроком на 1 год - 150 грн. Абонентская плата составляет 15 грн. на месяц.

До конца года оператор планирует запустить услугу и в других крупных городах. "В первом полугодии следующего года - Mobile ID можно будет оформить в любом областном центре", - отмечают в Vodafone.

Киевстар запустил услугу Mobile ID в опытную эксплуатацию для части корпоративных абонентов еще в декабре 2017 года. Оператор обещает запустить услугу в коммерческий запуск для всех желающих в ближайшее время. lifecell выбрал компанию партнера и сейчас тестирует услугу внутри компании. В компании обещаю запустить услугу для клиентов в начале 2019 года.