В Украину пришли первые терминалы Starlink: фото
Илон Маск (Фото - EPA)

В Украину прибыла первая партия станций спутниковой системы StarLink Илона Маска. Об этом сообщил в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров 

"Первая партия станций спутникового интернета StarLink прибыла в Украину! Спасибо Илону Маску и всем партнерам свободной Украины! Продолжаем борьбу на всех фронтах!", – сообщил министр.

В Украину пришли первые терминалы Starlink: фото
Фото: Михаил Федоров/telegram
В Украину пришли первые терминалы Starlink: фото
Фото: Михаил Федоров/Twitter

Глобальная спутниковая система Starlink – проект компании SpaceX Илона Маска. Его разработку начали в 2015 году, тестовые прототипы были запущены в феврале 2018 года, а первая группа из 60 спутников-прототипов была запущена в мае 2019 года. Суммарный объем капиталовложений в проект спутникового интернета Starlink может дойти до $20-30 млрд. В целом планируется запустить 42 000 спутников.

Starlink может очень помочь Украине и в случае возможных проблем с доступом в интернет из-за вторжения России. До этого РФ выражала серьезную обеспокоенность по поводу Starlink из-за его устойчивости к внешнему воздействию.

Михаил Федоров попросил Илона Маска отправить в Украину системы Starlink 27 февраля. До сих пор сервисы Starlink были недоступны в Украине из-за сравнительно высокой стоимости оборудования и абонентского обслуживания – услуга была бы не по карману для большей части населения. Вторая причина, по которой сервисы были недоступны в нашей стране, – нежелание владельца, Илона Маска, заниматься регистрацией Starlink в Украине.