Интертелеком прекращает работу в девяти областях Украины
Фото - pixabay.com

С первого сентября Интертелеком ограничит предоставление услуг в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Черновицкой, Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

"На сегодняшний день компания Интертелеком своевременно выполнила все обязательства по проведению радиочастотного рефарминга, связанного с освобождением своего радиочастотного ресурса для внедрения стандарта связи E-GSM и запуска проекта LTE-900 другими операторами мобильной связи", - говорится в сообщении.

Интертелеком искал инвестора для развертывания сетей LTE (т.н. стандарт 4G). Но "… затянувшаяся ситуация с карантинными ограничениями, … не позволила достичь договоренности с заинтересованными инвесторами и вовремя оплатить стоимость лицензии на использование технологии LTE", - объясняет компания.

Интертелеком вынужден пересмотреть свои стратегию развития.  В частности, отказаться от части радиочастотного спектра и сконцентрироваться на регионах с большой концентрацией абонентской аудитории.

Заявка на переоформления радиочастотного ресурса компании уже направлена Национальной комиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

LTE – стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов. Он основан на сетевых технологиях GSM/EDGE UMTS/HSPA. LTE является естественным обновлением для операторов с сетью GSM/UMTS и CDMA2000.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать