Кардаков вышел из акционеров "Датагруп". Детали сделки
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Horizon Capital, ведущая инвестиционная компания Центральной и Восточной Европы, увеличила свою долю в "Датагруп", ведущем операторе фиксированной связи и цифровых услуг в Украине с 73,46% до 96,13%, говорится в пресс-релизе оператора. 

Сделка была осуществлена через фонд Emerging Europe Growth Fund II, LP (EEGF II), который стал единственным инвестором "Датагруп" наряду с генеральным директором компании Михаилом Шелембой, которому принадлежат 3,87% акций. Отмечается, что основатель компании Александр Кардаков и другие миноритарные инвесторы полностью вышли из состава акционеров.

"Мы особенно рады будущим возможностям для "Датагруп" на фоне амбициозной программы диджитализации Украины, которая занимает первые места в мире по выдаче цифровых паспортов и водительских прав, а также многим другим впечатляющим новым инициативам", – отметила Елена Кошарна, исполнительный директор Horizon Capital.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

"Датагруп" является ведущим украинским оператором фиксированной связи в корпоративном и оптовом сегментах, а также является единственным в Украине поставщиком услуг спутниковой связи.