Китайский стартап по решению домашних заданий оценили в $3 млрд
Фото: depositphotos.com

Китайский стартап Yuanfudao объявил о закрытии раунда серии F, сообщает AIN.ua со ссылкой на TechCrunch. Компания привлекла $300 млн при оценке бизнеса в $3 млрд (прошлогодняя оценка — $1 млрд). Общий объем финансирования шестилетней фирмы превысил $544 млн. Ее ключевой инвестор — медийный конгломерат Tencent.

Yuanfudao, что в переводе с китайского значит «репетитор», развивает ряд образовательных сервисов. Компания предлагает доступ к онлайн-лекциям, базу данных с решениями экзаменационных примеров. Ее флагманский продукт — одноименное приложение для решения домашних заданий. Программа позволяет сфотографировать сложный пример и мгновенно показывает решение.

Yuanfudao заявляет об аудитории в 200 млн активных пользователей. В основном это учащиеся и их родители, которые с помощью приложения проверяют успехи детей. Ключевой источник прибыли для Yuanfudao — продажа доступа к онлайн-лекциям. Новые средства компания планирует потратить на развитие исследовательского подразделения по изучению ИИ, а также дальнейшую работу над приложениями.