lifecell оштрафован более чем на 10 млн грн за недобросовестную конкуренцию
lifecell

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал оператора lifecell за "распространение ложной и неточной информации о лидерстве в предоставлении определенных услуг". Решение принято в ходе рассмотрения дела, начатого по заявлению "Киевстара". Компания пожаловалась на недобросовестную рекламу конкурента.

lifecell распространял следующие утверждения:

"Присоединяйтесь к лидеру нового поколения Интернета! Лучшее покрытие 4,5G", обосновывая указанное утверждение наличием лидерства в количестве спектра в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц в пересчете на одного абонента. В то же время, о качествах лидера четвертого поколения интернета свидетельствует не только этот параметр.

"№ 1 В РОУМИНГЕ ДЛЯ ИНТЕРНЕТА", на основе сравнения стоимости своих базовых тарифов с базовыми тарифами конкурентов. При этом не учитывалось наполнение базовых пакетов (например, конкуренты предлагали дополнительные услуги безлимитного меседжинга).

"#1 ДЛЯ СМАРТФОНОВ", обосновывая это утверждение определенным на основе опроса процентом проникновения смартфонов в сети мобильного оператора. В то же время рядовой потребитель, не являющийся специалистом в телекоммуникациях, может не понять это разъяснение и воспринимать его как утверждение о лидерстве в качестве предоставления услуг по сравнению с конкурентами.

На основе анализа собранных данных антимонопольщики решили, что "распространение обманчивой информации о "лидерстве" в отдельных видах услуг без надлежащего обоснования и с использованием технической терминологии могло предоставить lifecell неправомерные преимущества и поставить компанию в более выгодное положение по сравнению с конкурентами. Следовательно, поведение оператора признано недобросовестной конкуренцией и на него наложен штраф в размере 10 467 543 грн.

Читайте также