Нацроуминг специально отключили для абонентов Киевстар. В Госспецсвязи назвали причину
Фото: Unsplash

Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций по запросу СБУ заблокировал нацроуминг для абонентов Киевстар во избежание перегрузки сетей других операторов. Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В Национальном координационном центре кибербезопасности при СНБО призвали украинцев пользоваться Wi-Fi сетями, а общественные учреждения – сделать собственные Wi-Fi доступными для всех.

Специалисты правительственной команды реагирования на действующие при Госспецсвязи компьютерные чрезвычайные события CERT-UA вместе с коллегами из СБУ и представителями телеком-оператора работают над исследованием киберинцидента.

  • Персональные данные абонентов Киевстар не скомпрометированы, заявила в комментарии LIGA.net спикер оператора Ирина Леличенко. Данные в безопасности и системы, в которых они хранятся, не пострадали от хакерской атаки, отметили в компании.
  • Российские хакеры из группировки "Солнцепек" взяли на себя ответственность за кибератаку на мобильный оператор "Киевстар". Об этом они сообщили в своем Telegram-канале.
  • В Киевстар надеются начать возобновление мобильных сервисов сегодня, 13 декабря, заявил гендиректор компании Александр Комаров в Facebook.
Читайте также