НКРСИ одобрила законопроект "Маски-шоу стоп-3"
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации высказалась за принятие законопроекта №9484, обозначенного "Маски-шоу стоп-3". Об этом регулятор сообщает на своем сайте. 

Законопроект №9484 подали в Верховную Раду 17 января. Это новая попытка защитить IT-бизнес от произвола силовиков и несанкционированных обысков. В авторский коллектив входит 15 депутатов вместе с Александром Данченко, главой комитета ВР по информатизации и связи. Среди прочего, проект закона предлагает ввести возмещение ущерба за порчу или утерю изъятого документа или устройства, давать возможность владельцу изымаемого устройства скопировать с него информацию, не запрещать владельцу техники пользоваться ею, если техника используется как средство труда. 

Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение изменений в Уголовный кодекс. Авторы предлагают установить ответственность должностных лиц следственных органов и органов прокуратуры за умышленное нарушение установленного порядка доступа к вещам и документам или временного изъятия и ареста, если это причинило существенный ущерб владельцу этого имущества.