Порошенко стал акционером Зеонбуда вместо Януковича - Попова
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Экс-президент Петр Порошенко стал одним из акционеров монопольного провайдера цифрового телевидения (Т") Зеонбуд. Такое заявление сделала в эфире Радио НВ эксперт ОО «Информационная безопасность», экс-заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова.

По ее словам, Зеонбудом владели Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов и семья Януковича. Но в прошлом году, после того как Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания заблокировал инициативу государственного Концерна РРТ по установке дополнительных цифровых передатчиков для расширения покрытия эфирной сети, один из собственников в Зеонбуде поменялся. "... и новая семья стала собственником. Говорят, что бывший президент, новый бывший президент... кажется, собственником стал Порошенко", - рассказала Попова.  

Как сообщала LIGA.net в апреле 2019 года, у Зеонбуда сменились номинальные владельцы. Теперь 75% компании принадлежит гражданам Латвии.

Провайдер опубликовал структуру собственности за 2018 год. Согласно этом сообщению, Зеонбудом по-прежнему владеет кипрский офшор Planbridge Ltd.