Киевстар выиграл у налоговиков спор на 100 млн грн
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск мобильного оператора Киевстар к Офису крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы (ГНС) об отмене уведомления-решения от 6 ноября 2019 года на увеличение суммы налога на прибыль на 96 млн грн. Об этом сообщает finbalance со ссылкой на решение суда.

ГНС потребовала доплатить сумму налогов после проверки компаний, в ходе которой установила, что Киевстар в неполном объеме отразил расходы на формирование резервов для возмещения предстоящих расходов, связанных со скидками на услуги роуминга за 2013 и 2014 годы. В результате чего был увеличен финансовый результат до налогообложения и занижена налогооблагаемая прибыль 2015 года на 577,4 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В своем решении суд согласился с выводом истца о том, что включение Киевстар в план-график документальных проверок на 2019 год путем корректировки такого плана-графика в феврале 2019 года противоречит нормам Налогового кодекса, закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" и Порядка формирования и утверждения плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства финансов №524 от 02 июня 2015 года.

"Судом установлено, что соответствующее включение истца в план-график проверок противоречит положениям действующего законодательства, что свидетельствует об отсутствии оснований для ее проведения. Налоговое уведомлении-решение, принятое по результатам такой проверки является противоправным и подлежит отмене", – цитирует издание решение суда.

  • 20 июля 2020 года Днепровский окружной административный суд удовлетворил иск ЧАО "Центральный ГОК" к Офису крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы (ГНС) об отмене предыдущих налоговых уведомлений на сумму 1,1 млрд грн.  
  • 15 декабря Шестой апелляционный админсуд вынес решение в пользу Fozzy Group в споре с Государственной налоговой службой. Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ГНС и оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева которым был удовлетворен иск ООО "Сильпо-Фуд" и отменены налоговые уведомления-решения на сумму 200 млн грн
  • 15 января 2021 года Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков Госналоговой службы и оставил без изменений решения судов, которыми был удовлетворен иск ЧАО "Днепровский коксохимический завод" и отменен штраф в размере 160 млн грн

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное