T-Mobile совершила первый видеозвонок 5G на частоте 600 МГц

Немецкая T-Mobile завершила первый в мире видеозвонок и сеанс передачи данных 5G на частоте 600 МГц во время тестирования в коммерческой сети в Лас-Вегасе с помощью Ericsson и Intel. Об этом сообщает ресурс FierceWireless.

Видеовызов 5G был совершен в разных диапазонах спектра: 600 МГц, 28 ГГц и 39 ГГц.

По словам оператора, во время теста инженеры T-Mobile смогли использовать одну вышку для генерации сигнала 5G, который покрывал более 1000 квадратных миль. Успешный тест помог укрепить план T-Mobile по использованию нескольких диапазонов спектра для услуг 5G: низкочастотный, средний и миллиметровый. Стратегия T-Mobile по 5G, в частности использование спектра средней полосы для широкого охвата всей страны, зависит от успешного слияния с американской телеком-компанией Sprint, которое все еще рассматривается Федеральной комиссией связи США.

"Новый T-Mobile, когда он будет одобрен, предоставит 5G клиентам в нескольких диапазонах спектра, включая нижнюю, среднюю и миллиметровую волны, чтобы преимущества 5G были доступны каждому. Низкочастотный спектр 600 МГц обеспечивает широкое покрытие 5G и необходимый баланс в миллиметровых волнах, которые являются важной частью пазла 5G - но имеют ограниченное покрытие (менее квадратной мили) и не способны пройти через большинство объектов, таких как стены. Вместе со Sprint, новый T-Mobile будет иметь критический среднечастотный спектр, чтобы обеспечить широкое и глубокое покрытие 5G по всей стране", - говорится в сообщении T-Mobile.