Turkcell хочет стать техно-партнером украинского правительства
Turkcell
Телеком-гигант Turkcell планирует стать технологическим партнером украинского правительства.

Об этом сообщает пресс-служба оператора lifecell, который является дочерней компанией Turkcell.

«Turkcell, развиваясь как диджитал оператор, готов делиться опытом, полученным в Турции, со странами присутствия группы Turkcell, в частности, в Украине, где наша группа представлена брендом lifecell, наращивая свое присутствие в мире через ОТТ- продукты и сервисы», - отметил в ходе заседания Национального инвестиционного совета Украины в Давосе председатель правления Turkcell Ахмет Акча.

В Турции Turkcell занимался такими проектами как дата-центры, центр кибер-защиты, проект «Городская больница» и другими . Компания также инвестирует в развитие проектов Интернета вещей (IoT), которые нашли применение в различных
секторах, в частности, в аграрном.

В Turkcell  считают, что разработанные в Турции решения можно использовать и в Украине. Что думает об этом правительство Украины, пока не понятно.

Первым проектом в рамках сотрудничества стала телемедицина в селах. Оператор и Кировоградская областная государственная администрация в ноябре 2018 подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией. 21 января была успешно проведена демонстрация сервиса телемедицины.

«Следующим нашим шагом является презентация и запуск проекта в регионах», - отметил Акча.